Мотоцикл, купленный в 2015 году, оказался числящимся в угоне с 2014 года - Возможности и меры для владельца

Купил мотоцикл, пришел ставить на учет, сказали что в угоне он в базе с 2014 года, а уголовное дело возбуждено в 2009 году. Но как если предыдущий владелец его купил в 2015 г и поставил его на учёт.сейчас у меня его забрали на стоянку, есть вероятность его забрать или подавать в суд на расторжение договора о купли-продажи и требовать деньги с продавца. В ПТС мотоцикл растоможен в 2008, первый хозяин поставил его в 2010 году на учет, тоже получается как если он уже числился в угоне, что делать? Куда обращаться?
Лучший ответ

Алёна! Я бы посоветовал Вам не торопиться и детально разобраться в ситуации: по какому поводу возбуждено УД, по чьему заявлению, при каких обстоятельствах обнаружена пропажа мотоцикла. Очень важно установить, кто Вам продал мотоцикл и не имеется ли в его действиях состава мошенничества.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если мотоцикл действительно в угоне, то вы можете обращаться к продавцу о расторжении договора КП и взыскании денежных средств. Иначе просто потеряете время для хождения по инстанциям.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, в вашем случае ждать нечего, обращайтесь к продавцу с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Если добровольно этого не сделает, тогда только судебный порядок.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за грамотный ответ!

Вам необходимо обратиться в суд о признании себя добросовестным приобретателем, который не знал и не мог знать о судьбе вещи.

Но все зависит от обстоятельств и наличия доказательств. Если обстоятельства будут не в вашу пользу, то договор купли-продажи мотоцикла будет признан недействительным и вам вернут деньги. Проблем не будет, если договор был письменный.

Спасибо за ответ!