Москва, 28.05.2017, 15:07

Как обжаловать арест счета и восстановить работу компании - сложная ситуация с наложением ареста и отсутствием своевременной информации

Вопрос №12596763 из г. Москва
опубликован 28.05.2017, 15:07
Вдруг на наш счет в банке наложен арест на 550000 рублей. На запрос из банка ответили, что это вынес Постановление судебный пристав на основании иска одного нашего клиента и прислали копию его. Этот документ мне вручен не был, меня поставили перед фактом как и судебное решение, которое пристав якобы исполнял. Ни повестки, ни иска мы не получали, о том что состоялся суд тоже. После этого, через 2 дня пришла повестка в судебное заседание, которое будет через 2 недели. Сроки обжалования решения суда и Постановления пристава пропущены. Работа компании парализована, она небольшая, работаем как агенты и на счете были средства наших клиентов, которые надо было перечислить в места отдыха. Вопрос. Как быть? Как обжаловать арест счета и восстановить работу компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд, вынесший решение по делу, необходимо подать заявление об отмене заочного решения суда. На время рассмотрения спора с Вашим участием исполнительное производство будет приостановлено. Также обжаловать незаконные действия судебного пристава-исполнителя, так как первоначально Вам должно быть вручено постановление о возбуждении исполнительного производства.

28.05.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

28.05.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вдруг на наш счет в банке наложен арест на 550000 рублей. На запрос из банка ответили, что это вынес Постановление судебный пристав на основании иска одного нашего клиента и прислали копию его. Этот документ мне вручен не был, меня поставили перед фактом как и судебное решение, которое пристав якобы исполнял. Ни повестки, ни иска мы не получали, о том что состоялся суд тоже.

После этого, через 2 дня пришла повестка в судебное заседание, которое будет через 2 недели. Сроки обжалования решения суда и Постановления пристава пропущены. Работа компании парализована, она небольшая, работаем как агенты и на счете были средства наших клиентов, которые надо было перечислить в места отдыха. Вопрос. Как быть? Как обжаловать арест счета и восстановить работу компании.

А решение очное или заочное? Вы контролируйте юридический адрес?

31.05.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Но я даже не знаю, было ли уже решение суда. Получил повестку на первое заседание 6 июня. То есть без судебных разбирательств мне заблокировали счет на огромную (для нас) сумму в 550000 рублей.

31.05.2017, 10:33

Вам нужно лично сходить в суд с паспортом и узнать, выносилось ли в отношении Вас решение. Если Вы были извещены надлежащим образом, не факт, что решение отменят.

31.05.2017, 10:37

Здравствуйте, Владимир! Вам стоит обратиться в суд и прояснить ситуацию, возможно предварительно стоит обратиться на консультацию к юристу с документами; заблокирован счет юридического лица? С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.05.2017, 10:57