Вопросы о правах собственности в квартире с регистрацией и долях владения

В квартире, где я зарегистриров. И проживаю, и мне принадлежит одна пятая. Другая одна пятая принадлежит сестре, 1\15 не оформлена в собственность. Может ли она совершать действия со своей долей. Как-то: подарить мне, менять свою долю или продавать?
Лучший ответ

Уважаемая Марьяна

Ваша сестра может подарить вам свою долю, как и собственно Вы ей тоже, при дарении нетрудно уведомлять иных сособственников.

Удачи вам и всего хорошего

Спасибо за помощь!

Да, может подарить или обменять. Может также и продать Вам или третьим лицам, если третьим лицам - то с соблюдением Вашего преимущественного права покупки, установленного статьей 250 ГК РФ.

здравствуйте. Да, в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса собственник самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Однако, продать третьему лицу свою долю в долевой собственник имеет право только после того как предложит другим долевым собственником ее выкупить. Подарит, может без.

Здравствуйте.

Она может и подарить и обменять и продать свою долю, если является собственником данной доли.

Спасибо за обращение на наш сайт.

То что нужно. Спасибо!