Как защитить свои права при разводе, если дом находится на муже, но супруги проводили там многое время и внесли свой вклад
Здравствуйте, Светлана!
У подруги есть основания претендовать на часть имущества.
Согласно ст. 37 Семейного кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Здравствуйте.
Имущество полученное по договору дарения не является общенажитим. После расторжения брака он сможет выписать вашу подругу по решению суда..
Здравствуйте! Доказать объем, стоимость улучшений в доме, соразмерно которым можно признать право собственности на долю, не просто в судебном порядке. Так как супруг собственник дома, то он имеет право выселить в судебном порядке.
Пристройка является реконструкцией жилого дома и после ввода в эксплуатацию вновь образовавшийся объект недвижимого имущества должен быть поставлен на кадастровый учет, регистрируется право собственности на него. Если это было сделано в браке, то дом стал совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.
В данной ситуации ей необходимо собрать все документы подтверждающие что в доме при совместном их проживании в браке проводился ремонт, производилась реконструкция и прочее, т.е было значительное улучшение жилищных условий за счет совместных средств супругов. В этом случае она вправе обратиться в суд и просить выделить ей долю или выплатить денежную компенсацию (нужно смотреть по сумме) Если супруга получит долю, то снять ее с регистрационного учета супруг уже не сможет.