Грузоперевозчик требует вдвое большую сумму после погрузки вещей - как восстановить их после отказа от услуги?

Грузоперевозчик (известная фирма) после погрузки вещей (старая мебель для дачи) в кузов затребовал сумму вдвое больше озвученной оператором, мы стали настаивать на отказе от услуги, ввиду введения в заблуждение относительно стоимости. Отдавать вещи грузчики отказались, требовали оплатить простой, получив отказ, попросту уехали с вещами. Полиция в возбуждении отказали, сказали идите в суд. Заявка на перевозку была оформлена по телефону. Письменного договора нет, сама перевозка также не была осуществлена, но вещи в кузов были загружены. Как истребовать свои вещи от грузоперевозчика, на основании отказа от услуги, ввиду в ведения в заблуждения относительно стоимости? По факту вещи оказались в чужом незаконном владении, их увезли неизвестно куда, хотя как я понимаю задерживать их никто не имел права. На звонки и претензии ответа нет. Спасибо!

Лучший ответ

Добрый вечер. Вам следует писать в полицию заявление о краже Ваших вещей, просить привлечь к уголовной ответственности за кражу. Или уже в гражданском порядке пытаться, но в гражданском порядке все долго и сложно и перспективы никакой. Оформляйте договор письменно всегда! Хотя бы в электронном виде!

По заявлению о самоупрастве и по заявлению о краже пришел отказ в возбуждении. Договор компания в ходе приема устной заявки по телефону отказались заключать в письменном виде!

Добрый вечер. Вам необходимо на место происшествия вызывать сотрудников полиции писать заявление по факту мошенничества они сразу исполнит свои договорные обязательства. Хорошего приятного вечера.

Полиция была вызвана! Пожали плечами и сказали обращаться в суд. По заявлению пришел отказ в возбуждении дела.

Полиция обязана возбудить дело о самоуправстве. Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. После этого направьте письменную претензию грузоперевозчику (подготовка претензии 1000 руб) и после направьте иск о защите прав потребителя в суд (подготовка иска 5000 руб). участие в одном судебном заседании 5000 руб. Судебные расходы также подлежат взысканию с перевозчика.

Пришел отказ в возбуждении дела. Прокуратура ответила, что нет оснований для возбуждения. Досудебная претензия перевозчику осталась без ответа. Вещи попросту украли, полиция сказала обращаться в суд.

Вы уже вроде задавали этот вопрос. Договор не нужен, он у вас заключен на основании публичной оферты - реклама. Вы же из рекламы где-то о них узнали? Обращайтесь в суд и истребуйте в судебном порядке обратно свои вещи. Иск оформляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

На сайте перевозчика в разделе "Публичная оферта" обозначена исключительна письменная форма заключения договора и акцепт на основании письменной заявки.