Возможность следователя предъявить обвинение по нескольким статьям в рамках одного уголовного дела
Здравствуйте. В 2014 году так следователи зачастую поступали, они уголовные дела по дополнительно выявленным статьям, эпизодам не сразу возбуждали, а просто регистрировали выявленный факт в книге учета сообщений. По этому сообщению проводились следственные действия в рамках уже возбужденного дела. Конечно это является нарушением сложившейся практики, сначала должно возбудить уголовное дело, установить подозреваемого или обвиняемого а потом соединить уголовные дела если это один и тот же человек. В настоящее время указанные нарушения не допустимы, имелись соответствующие разьяснения судов.
Всё верно. Если в ходе следствия "всплывают" дополнительные эпизоды (не путать с длящимся преступлением), то следователь не вправе просто предъявить обвинение в т.ч. и по таким новым эпизодам, предварительно обязательно возбуждение по ним уголовного дела.