Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.03.2011, 14:28

После смерти дедушки дом сгорел, а налоги на земельный участок никто не оплачивал.

Вопрос №1259960 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2011, 14:28
Собираюсь восстанавливать через суд сроки принятия наследства на земельный участок. После смерти дедушки дом сгорел, а налоги на земельный участок никто не оплачивал. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, после смерти дедушки кто-либо пользовался земельным участком и домом (до пожара)? Было ли составлено завещание? Живы ли Ваши родители? Есть ли у дедушки другие дети? Жива ли его супруга? Наследники по закону супруга и дети умершего, в течение 3 лет с момента смерти возможно обращение в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок. При этом необходимо оплатить земельный налог. Если срок пропущен по уважительным причинам, то возможно, по ходатайству, его восстановление судом.

29.03.2011, 16:10

Анастасия, срок исковой давности после смерти матери пропущен существенно (в 2 раза). Возможно обращение в суд. Гарантии в том, что ходатайство о восстановлении срока будет удовлетворено, дать невозможно. При желании обращаться в суд оплачивайте земельный налог, и с имеющимися у Вас документами на земельный участок и домовладение (сгоревшее) обращайтесь к адвокату на очную консультацию.

29.03.2011, 16:46

Уважаемый Дмитрий Николаевич! После смерти дедушки (1998г). я и мама пользовались зем.уч-ком до пожара в 2001г. Завещание есть на маму и на ее сестру. Мама умерла в 2005, тетя отказалась (нотариально) в мою пользу. Бабушки тоже нет в живых. Т.о. никто о своих правах на наследство не заявлял. Но с даты смерти дедушки прошло уже 12 лет.

29.03.2011, 16:30