Ростов-на-Дону, 29.05.2017, 09:13

Можно ли расчитывать на налоговые вычеты при строительстве дома при наличии кредита на землю

Вопрос №12599974 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.05.2017, 09:13
Я три года назад взяла ккредит в банке на землю, сейчас ведем строит ельство дома под Питером, но кредит еще платить 2 года. Скажите, пожалуйста, можем ли мы с мужем расчитывать на налоговые вычеты в этом случае,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

После того, как построите и зарегистрируете право, можете получить вычет

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

29.05.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

День добрый, можете рассчитывать после строительства дома, получите свидетельство о праве собственности на дом и можете обратиться в налоговую за вычетом, включая расходы на приобретение ЗУ.

29.05.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Да, Вы сможете подать на налоговый вычет после того, как закончите строительство и оформите документы на жилой дом.

29.05.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Меня интересовал налоговый вычет на землю... а ответы-про строительство дома.

01.06.2017, 21:56

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года. Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС. Документы на вычет предоставляются только по месту прописки. Документы можно направить почтой. Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.[b][/b][quote][/quote][i][/i]

01.06.2017, 21:57

Смотрите ст. 220 НК РФ - там все указано, на что вы сможете получить налоговый вычет

отдельно за участок без строительства дома и получения свидетельства на него - нельзя получить вычет, увы.

01.06.2017, 22:06

Утро доброе, потому что отдельно на земельный участок вычет не предоставляется, можете получить от стоимости ЗУ вычет только после строительства дома, удачи Вам!

02.06.2017, 07:46