Перевод пенсии при смене места прописки - правомерность и необходимость
Получаю пенсию по потере кормильца. Выписался из Москвы прописался в Твери. Пенсия осталась Московская, больше на 3,5 тыс. Пошёл в ПФ что бы перевести пенсию в Тверь там меня убедили что это необязательно делать если меня все устраивает. Правомерно ли это и не вы считают с меня разницу?
Добрый день Владимир, это неправомерно, не понимаю как в пенсионном фонде могли убедить вас в обратном. К пенсии по потери кормильца производятся доплаты до прожиточного минимума из местного бюджета, получается что Вы доплату получаете из бюджета Москвы, а живете в другом регионе, при обнаружении этого факта, с вас будут требовать переплату.
Пункт 5 статьи 26 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях"
5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.
Федеральный закон о страховых пенсиях