Освобождается ли наследник от оплаты государственной пошлины при оформлении наследства, если он проживал с умершим на момент его смерти?
В интернете прочитала, что при оформлении наследства, наследник проживающий на момент смерти с умершим освобождается от оплаты государственной пошлины за оформление наследства. Так ли это?
НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;