Неисполнение работы по решению суда - возможность взыскания штрафа и дальнейшие действия
По решению суда, наш ответчик не выполнил в срок работы, оговоренные в решении суда до июля 2016 года! Как нам поступить!? можно ли подать иск на взыскании штрафа с этого лица, который препятствует исполнению решения суда?!?
ГПК РФ
Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия
1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
Всего хорошего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте,
К сожалению штраф не предусмотрен. Но если ваш ответчик не выполняет условия договора и решения суда, вы можете взыскать неустойку и упущенную выгоду
Желаю Вам удачи и всех благ.
Здравствуйте. То есть решением суда ответчик был обязан выполнить определенные работы до июля 2016 года? Получайте тогда исполнительный лист в суде и предъявляйте его на исполнение судебным приставам, они будут заниматься исполнением решения суда. Штраф Вы не взыщите, не предусмотрено законом.
Добрый день, если у Вас возникли убытки, вызванные ненадлежащим исполнением обязательств, а том числе по решению суда, Вы имеете право их взыскать с виновной стороны, в том числе, в судебном порядке. Штраф Вы не можете взыскать, если он не предусмотрен обязательствами сторон.
Здравствуйте! Возьмите в суде исполнительный лист и передайте его приставам на принудительное исполнение решения суда. При необходимости они взыщут штрафы с ответчика.
Мария!
Вы должны обратиться к судебным приставам-исполнителям с исполнительным листом, выданным на основании этого решения суда.
В этом случае к ответчику могут быть применены следующие меры, указанные в ст. 105 ФЗ "Об исполнительном производстве::
"1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом."
Частью 1 статьи 17.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера:
"Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."
Кроме того,
Чтобы побудить к исполнению ответчика можно воспользоваться п.1 ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ, который, в частности, определяет:
"Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1)."
В ситуации необходимо разбираться, в обычном случае получаете исполнительный лист, действуете через судебных приставов или устраняете нарушение за свой счет, с последующем взыскании с ответчика.