Вопрос о денежном вознаграждении председателя ТСЖ и плате за управление обслуживающей организации - ограничения и нормы

Наше ТСЖ ежемесячно оплачивает обслуживающей подрядной организации за управление домом 5 рублей с кв.метра, председатель ТСЖ тоже получает за управление домом за счет жилищных услуг 4 рубля с кв.метра за тоже управление МКД, и при этом используют при оплате жилищных услуг "тариф мэрии" который предусматривает оплату за управление домом 1 рубль 60 копеек с кв.метра.

Общее собрание размер вознаграждения председателю утвердило, договор с подрядной организацией собранию не был представлен. Правление ТСЖ ссылается на ст. 148 ЖК РФ.

Существуют ли какие либо пределы (нормы) при установлении денежного вознаграждения председателю и платы за управление обслуживающей организации.?

Спасибо!

Лучший ответ

В законодательстве таких пределов нет. В соответствии с п. 33 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" размер обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание общего имущества, для собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, а также размер платы за содержание жилого помещения для собственников помещений, не являющихся членами товарищества собственников жилья, определяются органами управления товарищества собственников жилья на основе утвержденной органами управления сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

В связи с чем, на основании ст. 143.1 ЖК РФ Вы в праве, запросить в ТСЖ сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, а также протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества.

Организовать внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, где на повестке дня поднять вопрос о порядке расходования средств на содержание общего имущества. Только решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме позволит Вам повлиять на ситуацию с данными расходами. Все остальные действия не принесут желаемого результата, в том числе и обращения в контролирующие органы.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Виктор!

Пределов не существует, а жильцы должны контролировать растущие расходы, чтобы не переплачивать. В случае, если Вы считаете, что суммы завышены, то можете созвать общее собрание или обратиться в прокуратуру.

Спасибо за понятный ответ!