Долг по сводному ИП более 830 т.р. - Как взыскать долг, если должник имеет роскошное непроживаемое жилье?
Я взыскатель. Долг по сводному ИП более 830 т.р. Задолженность образовалась вследствие того, что хотел купить гараж и землю под ним, сделал межевание и тех. паспорта за свой счет, сделал предоплату, а собственник продал гараж другому и деньги не вернул. Сам собственник живет на югах. В собственности 2-х этажный коттедж 400 кв.м 2+земельный участок. Официально единственное жилье. В доме никто не прописан. Приставы наложили запрет на регистрацию любых действий с недвижимостью. По закону единственное жилье продать нельзя. Была надежда на разрабатываемый закон "Об изъятии единственного жилья за долги" - а теперь получается изъять жилье можно только по алиментным обязательствам и причинению вреда по преступлениям. А как в этой ситуации быть таким как я - получается должник имеет роскошное жилье, в котором никто не прописан и не проживает и его в рамках принимаемого закона нельзя реализовать.
Лучший ответ
Во-первых, закон об изъятии единственного жилья еще не принят. Во-вторых, вам остается только рассчитывать на то, что у должника будет доход, с которого можно удерживать в счет погашения задолженности по ИЛ. Это уже работа приставов.
Наконец-то все понятно, благодарю!