Возможен ли возврат налогового вычета для супруги при покупке жилого дома стоимостью 900 000 рублей?
В 2015 году мы с женой приобрели жилой дом с земельным участком за 900 000 руб.
В 2016 году я оформил 3 НДФЛ и получил возврат налогового вычета в размере 117 000 руб.
Вопрос: может ли жена получить такой-же возврат налогового вычета согласно письма № БС-3-11/813@ «Об имущественном налоговом вычете» или нет?
Или она смогла бы получить возврат только в том случае, если бы стоимость жилого дома была бы более 2 000 000 руб.
Если можно поясните в цифрах:
900000 руб. цена жилого дома
117000 руб. я получил возврат.
Вопрос: все таки жена может получить возврат тех же 117000 руб. или нет?
Или нам эти 117000 руб. необходимо было распилить пополам по 58500 руб на каждого?
Лучший ответ
За одно и тоже жилое помещение вы не можете получить оба полную сумму налогового вычета: либо получаете 50% каждый, либо один получает всю сумму, Если вы приобретете другое жилье, жена сможет воспользоваться своим правом на возврат налогового вычета.
Спасибо за объяснение!