Подскажите, пожалуйста, надо ли мне зарегистрироваться как предпринимателю?

Я перевела свою квартиру в нежилой фонд. Хочу сдавать ее в аренду как коммерческое помещение. Подскажите, пожалуйста, надо ли мне зарегистрироваться как предпринимателю? Если да, то какой налог я буду платить? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Не надо.

"Письмо Управления МНС по г. Москве

от 14 сентября 2001 г. N 09-11/42229

Вопрос: Физическое лицо, не являющееся ПБОЮЛ, просит ответить на следующие вопросы:

1. Подлежит ли обязательной регистрации в качестве ПБОЮЛ физическое лицо, имеющее в собственности нежилое помещение и сдающее его в аренду?

Ответ: Исходя из содержания ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации, аренда означает предоставление какого-либо имущества во временное пользование за определенную плату на основе договора аренды.

Сдача в аренду или иное использование имущества предпринимательской деятельностью не является, вследствие чего обязанности по постановке на налоговый учет у физических лиц, получающих такие доходы, не возникает.

Заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы II ранга Л.Я. Сосихина"