Тамбов, 29.05.2017, 16:32

Ответчик в суде за кадастровую ошибку

Вопрос №12602795 из г. Тамбов
опубликован 29.05.2017, 16:32
Кто является ответчиком в суде по кадастровым спорам - собственник или кадастровый инженер (фирма), допустившие ошибку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку заявление об установлении границ земельного участка подавал собственник (или его доверенное лицо), а не кадастровый инженер, то ответчиком должен быть собственник.

Учтите, что этот ответ носит ориентировочный характер, т.к. я не знаю существа спора и не видел документов.

30.05.2017, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать о чем Ваш иск и что Вы требуется (ваши исковые требования). Ответчиком может быть любое лицо либо организация.

29.05.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Спасибо, Владимир Сергеевич! Суть спора: 8 лет назад я оформила в собственность два гаража и землю. Сейчас соседка (не собственница, а наследница собственника), не оформившая собственность, подала в суд на уточнение границ. Почему я ответчик? Я закон не нарушала, ошибок никаких не делала? Ответчик я одна. Это значит, что если будет доказана кадастровая ошибка, то все судебные издержки буду нести я? Было уже 5 визитов в суд.

31.05.2017, 08:54

Да Вы не переживайте по этому поводу, поскольку просто по данным искам обычно всегда соседей земельных участков являются ответчиками. Нормальная соседка никогда не потребует от вас судебных расходов.

31.05.2017, 08:55

Против кого подан иск, тот и является ответчиком.

Заявите в суде что вы являетесь ненадлежащим ответчиком, подтвердив свою позицию документально.

31.05.2017, 08:55

Здравствуйте! Если иск будет удовлетворен, то в соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ с Вас будут взысканы судебные расходы. Удачи Вам и всего хорошего!

31.05.2017, 08:56

А покойная соседка поставила подпись в плане границ, когда проводилось межевание? И как сильно может уменьшиться Ваша территория в случае удовлетворения иска?

31.05.2017, 09:23