LSN Messenger
Ярославль, 31.03.2017, 13:58

Если допустивший кадастровую ошибку кадастровый инженер сейчас уже не работает, можно ли привлечь его к ответственности по суду?

Вопрос №12361837 из г. Ярославль
опубликован 31.03.2017, 13:58
Если допустивший кадастровую ошибку кадастровый инженер сейчас уже не работает, можно ли привлечь его к ответственности по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если кадастровый инженер, выполнявший межевание на данный момент не имеет действующего квалификационного аттестата и не состоит в саморегулируемой организации кадастровых инженеров, то он не имеет права осуществлять кадастровую деятельность. Если же он действующий кадастровый инженер, в т.ч. работающий в другой организации, то такой кадастровый инженер может исправить допущенную им кадастровую ошибку выпустив новый межевой план при наличии согласия всех заинтересованных лиц (смежных правообладателей з/у)

31.03.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Допущенные им ошибки должна исправить Кадастровая палата, в которой он работал и за их счет. Вы не указали в чем состояла ошибка кадастрового инженера.

31.03.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе времени суток. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ответственность за работников, находящихся при исполнении им должностных обязанностей, отвечают работодатель. Работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности самим работодателем.

31.03.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ошибка в координатах точек земельного участка, зафиксированных в межевом плане в 2012 году. Инженер работал в кадастровой фирме, которая ликвидирована в 2015 г.

31.03.2017, 14:15

Здравствуйте! Нет, нельзя привлечь кадастрового инженера к ответственности, если он не работает уже. Если имеются кадастровые ошибки, то проводите снова межевание, в том числе ошибка может быть исправлена в судебном порядке.

31.03.2017, 14:18

Доброе времени суток. В соответствии с действующим законодательством ответственность за работника его действия в период исполнения им трудовых обязанностей возлагается на работодателя. Работник может быть привлечен работодателем к дисциплинарной ответственности.

31.03.2017, 14:23