Кто прав, инспекторы говорят, что я виновата полностью, что это был не обгон, а объезд препятствия!

Выезжая со двора налево. А/м двигающийся слева, остановился перед выездом со двора (т.к. дальше был светофор и горел красный, все а/м стояли)! Я начала выезжать, немного продвинувшись, я посмотрела направо, никого не было и продолжила движение! В этот момент я увидела а/ м двигающийся слева по встречке (стоит знак 3.20 обгон запрещен) и получила в левую бочину! Кто прав, инспекторы говорят, что я виновата полностью, что это был не обгон, а объезд препятствия! Но разве если а/м стоят на светофоре-это препятствие? И тем более самого понятия как объезд сейчас в пдд нет! Кто прав? Кто виноват?
Лучший ответ

Уважаемая Альбина,

в данном ДТП есть нарушение ПДД и с Вашей стороны и со стороны второго участника. Постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в судебном порядке и в судебном же порядке рассмотреть данное ДТП и определить степень виновности каждого участника.

В этом случае СК обязаны будут выплатить возмещение ущерба в зависимости от вины каждого участника ДТП.