Соседская клевета и проблема с повреждениями на машине - как защищаться и куда обратиться
Здравствуйте, Татьяна!
Обращайтесь с письменным заявлением к участковому. Вам обязаны будут ответить.
По поводу клеветы Вы можете предъявить исковое заявление в рамках ст 152 Гражданского кодекса РФ: гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.