Компенсация ущерба от падения дерева на автомобиль во время урагана - правовые аспекты и ответственность
Возмещение от урагана.
Здравствуйте, во время урагана упала ветка от дерева (дереву более 50 лет, крона до 5 этажа) на машину, припаркованную в специально отведенном для парковки месте (карман) во дворе.
Подскажите, можно потребовать возмещение материального вреда и с кого?
Да. В Вашей ситуации Вы вправе требовать компенсации с управляющей компании, в ведении которой находится территория двора, в котором находилось не срубленное своевременно дерево. Сразу следует оговориться, обязанность доказать отсутстве вины будет лежать на управляющей компании и они могут ссылаться на форс-мажор в виде урагана (стихийного бедствия)
Светлана, за придомовую территорию отвечает эксплуатирующая компания, либо собственники (смотря как у Вас реализовано право). Соответственно к ним необходимо обращаться. Вызовите ГАИ и представителей эксплуатирующей компании, составьте акт и протокол.
Одновременно просмотрите свои документы по страховке транспортного средства.
С уважением,
Роман Тюник.
Добрый вечер!
Данные требования вы вправе предъявить только управляющей компании, так как они отвечают за придомовые территории. Всего хорошего.