Дерево упало на машину во время урагана - есть ли возможность получить возмещение с ДЭЗА?

Вопрос №12606764 из г. Москва
опубликован 30.05.2017, 11:10
Вчера во время урагана дерево упало на машину. Участкового вызвала. Он зафиксировал. Дерево здорово. Тополь. Но очень высокое. Есть ли шанс получения возмещения с ДЭЗА?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Шанс есть, напишите претензию, в случае отказа обращайтесь в суд

Гражданский кодекс | ст 1064 ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

30.05.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да,есть шанс возмещения материального ущерба. Главное - доказательства. Пишите письменную претензию, ст.1064 ГК РФ.И в случае отказа идите в суд.

30.05.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине

ДЭЗ может возразить тем, что ущерб причинен в результате действий непреодолимой силы - урагана, стихийного бедствия и предоставит справку из МЧС, Росгидрометцентра в суд.

30.05.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Ольга. Шансы у вас есть. Для начала вам необходимо обратиться в свою страховую компанию и к независимому эксперту по установлению причиненного вреда. После этого пишите претензию в ДЭЗ и прилагаете копию экспертного заключения по стоимости восстановительного ремонта. Если откажут, то обращайтесь с иском в суд. Следить за состоянием деревьев это обязанность УК. Но здесь также имеет значение, где располагался ваш автомобиль. Является ли дерево здоровым и многое другое. Если понадобиться более полная консультация звоните. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

30.05.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

шансы есть толь ко тогда когда установлена вина дэза а ваша ситуация вызвана чрезвычайными обстоятельствами, когда получили предупреждение мчс ваши действия должны были соответствовать указаниям мчс. все сугубо индивидуально и решать вопрос будет возможно только тогда когда комиссия по чс определится о причине падения дерева.

30.05.2017, 11:17

Здравствуйте, Ольга! Вам нужно обращаться с претензией в УК, привлекать эксперта, потом подавать иск в суд о возмещении ущерба,. Шансы есть, если дерево должны были спилить и не сделали этого, экспертиза покажет. Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение. Подобная практика есть у многих юристов. Советую обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы повысить шансы на положительный результат. Затраты на юриста Вы сможете взыскать с ответчика. Удачи Вам и всего хорошего!

30.05.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В ситуациях, вызванных обстоятельствами неодолимой силы: землетрясениями, ураганами, штормами и иными стихийными бедствиями, повлекшими падение дерева, предстоит решать проблемы самостоятельно.

30.05.2017, 11:43

Здравствуйте. Да, возможность есть. Но как показывает практика, Вам придётся обращаться в суд и взыскивать сумму причинённого ущерба.

30.05.2017, 12:07

Добрый день!

Есть шанс, конечно!

У меня есть положительный опыт взыскания с Управляющих компаний в Москве после урагана июля 2016 г.

Обращайтесь, расскажу что делать.

30.05.2017, 12:10

На сколько я понимаю, то это ДЭЗ должен доказывать, что тополь упал из-за погоды. Мне же достаточно факта тополя на моей машине и справки от участкового, который это зафиксировал.

МЧС вчера не предупреждало надлежащим образом об штормовом предупреждении. СМС уведомления не приходили.

Но насколько я понимаю, это ДЭЗ должен доказывать, что дерево упало не по его вине и должен доказать, что надлежаще смотрел за тополем в 5 этажей и вовремя опиливал его.

30.05.2017, 11:58

Все верно Вы понимаете. ДЭЗ

должен доказать. А у Вас есть все доказательства.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 56. Обязанность доказывания

""1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным "законом".

""2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

30.05.2017, 11:59

Да, правильно понимаете

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Ости.

30.05.2017, 12:00

Для доказательств того что виновато дэз надо тополь сфотографировать поскольку дэз отвечать будет толькоесли упавшее дерево было гнилым, а не было таким по правилам форс-мажора отвечать не буде. По каско вам выплатят ущерб по осаго нет.

30.05.2017, 12:49