Как ограничить права бывшего гражданского мужа на общение с ребёнком в случае совместного проживания с 17-летней девочкой?

Вопрос №12604864 из г. Москва
опубликован 29.05.2017, 23:56
Хотела узнать. Мой бывший гражданский муж проживает сейчас с 17 летней девочкой. И хочет брать туда нашего общего 3 х летнего ребёнка, могу ли я через суд добиться того что бы он виделся с ребёнком только на моей территории и в моем присутствии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раиса, добрый вечер!

Безусловно вы можете определить порядок общения с ребенком в судебном порядке, исходя из интересов ребенка. В том числе, с учетом малолетнего возраста ребенка, вы вправе будете настаивать на общении на вашей территории и в вашем присутствии. Длительное время занимаюсь подобными спорами и могу с уверенностью сказать, что суд чаще принимает сторону матери ребенка, исходя из того, что маленькому ребенку, отдельно проживающему от отца, проще установить контакт с отцом в присутствии мамы. И уж тем более, в отсутствии посторонней несовершеннолетней сожительницы.

30.05.2017, 00:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте иск в суд об установлении порядка общения с ребенком бывшего мужа, если добровольно этот вопрос решить не можете.

29.05.2017, 23:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте!

Да, это возможно.

Обращайтесь в суд, с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

29.05.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. В Суде вам нужно определить порядок встреч и место проживания ребенка. Удачи вам и всего наилучшего.

30.05.2017, 00:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы можете обратиться в суд с иском о порядке общения отца с ребенком. Приложите Ваш график общения, в котором укажите, каким образом, на какой территории, в присутствии кого будет происходить общение.

30.05.2017, 00:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый вечер!

Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием об определении порядка общения с ребенком. Всего хорошего и удачи.

30.05.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что общение с ребенком в преполагаемом обществе нежелательно для ребенка, то вправе пресечь такое общение. Не давать отцу видеться с ребенком.

Отец будет вправе в судебном плрядке установить порядок своего общения.

Как раз суд и разберется, где ребенку лучше общаться с отцом.

30.05.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Раиса, Вы можете поставить перед судом вопрос о порядке общения и предложить порядок общения с ребенком только в Вашем присутствии и по Вашему месту жительства. Правда не факт, что суд примет именно такой порядок, необходимость этого нужно доказывать и обосновывать.

30.05.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Раиса. Добрый день. Для этого надо обратиться к юристу и подготовить исковое заявление об установлении порядка общения отца с ребенком. И разрабатываете свои условия.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.05.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Раиса! По общему правилу встречи с ребенком родителя, проживающего отдельно, не должны нарушать режим ребенка, мешать посещению им детских дошкольных учреждений и развивающих занятий. Ограничения тем строже, чем меньше возраст ребенка. Этим можно пользоваться.

30.05.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

У меня ещё есть переписка с этой девушкой где она мне угрожает и разговаривает со мной очень грубо, можно ли предъявить ему переписку из ватсап в суде в распечатана виде? А ещё он мне угрожает что выставит меня пьющей и очень плохой матерью, правда оснований для этого нет.

30.05.2017, 14:23

Если нет оснований то можете не опасаться за себя. Вы можете в суде ходатайствовать о приобщении к делу переписки. Ст.55, 56 ГПК РФ.

30.05.2017, 14:24

Можете, конечно, представить суду. Можно сделать скриншоты переписки и заверить у нотариуса. Желательны также свидетели того, что она Вас хочет оболгать. Живые свидетели - это для суда очень важно.

30.05.2017, 14:26

Здравствуйте!

Да, Вы вправе заявить ходатайство о приобщении переписки к материалам дела.

Если нет оснований, то беспокоиться Вам не о чем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.05.2017, 14:28

Здравствуйте.

Можете подать отдельное исковое заявление и требовать возмещение морального вреда и приложить копии текста переписки.

30.05.2017, 14:33