ТСЖ обратилось в паспортный стол СПб о необходимости личного согласия для прописки - новые правила в городе?

Сегодня ТСЖ распространило заявление в паспортный стол СПб о невозможности прописки без личного согласия. Вопрос - может ли кто либо прописаться на жилплощадь без ведома собственника или прописанных людей? Раньше нельзя-приходилось всех приводить в ПС. а сейчас? И основание? Говорят что вышло постановление по СПб!?, что могут прописываться как дистанционно (по интернету) так и без участия собственников и прописанных граждан. Это не шутка! В ПС подтверждают по телефону-несите заявление.
Лучший ответ

Юрий, рекомендую Вам обратиться в паспортный стол с заявлением о запрете регистрации по месту Вашего жительства без заявления собственника.

Спасибо большое!

То заявление, которое распространило ТСЖ имеет под собой основания. Однако, это касается регулирования правил регистрации граждан не только в СПБ. Порядок регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства регламентируется Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию", в которое 11 ноября 2010 г. N 885 внесены изменения, вступившие в силу с 1 января 2011 г.

Согласно данным изменениям регистрация граждан по месту ВРЕМЕННОГО (аналог т.н. «временной прописки») может осуществляться путем УВЕДОМЛЕНИЯ ими органа регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" - Единый портал. Обращаю внимание, что при подаче такого уведомления НЕТ необходимости предоставлять какие-либо дополнительные документы.

Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.

Что касается постоянной регистрации по месту проживания, то, хотя заявление установленной формы о регистрации по месту жительства может быть подано в форме электронного документа, но одновременно с ним нужно представить копии документов: удостоверяющего личность и документа, являющегося в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. Однако, отметка в паспорте гражданина производятся В ДЕНЬ ПОСТУПЛЕНИЯ в орган регистрационного учета (оригиналов!) ДОКУМЕНТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ, И ДОКУМЕНТА, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

Таким образом, можно сделать вывод, что если у кого-то на руках имеется копия документов, например, о собственности на Вашу квартиру, то теоретически, кто-либо может подать заявление о регистрации у Вас в квартире по месту постоянного проживания в электронном виде, но получить отметку в паспорте не сможет, если не будет возможности представить оригинал договора о собственности.

Обращаю внимание, что информировать собственника в этом случае о том, что в квартире зарегистрировано какое-либо лицо, орган регистрационного учета в этом случае НЕ ОБЯЗАН, в отличие от регистрации по месту временного проживания. Видимо, логика, заложенная здесь такова, что предоставить копии и оригиналы документов на квартиру можно только с ведома и согласия собственника, в то время как при регистрации по месту временного проживания предоставления документов на жилое помещение не требуется, поэтому собственник должен быть уведомлен о факте регистрации по месту временного пребывания в его квартире каких-либо граждан.

Спасибо Вам за полный и исчерпывающий ответ!
Я зарегистрирован на сайте госуслуги. может попробовать к Матвиенко В.И. зарегистрироваться?