Необходимость договора на обслуживание газовой колонки и права газовщиков - что нужно знать
У нас в квартире есть газовая плита и газовая колонка автомат, квартира находится на 5 этаже, в пятиэтажке, 59 года постройки. Когда мы въехали, колонка была старая, приходили газовщики для регулярного осмотра, сказали, что колонка хорошая, проработает еще долго. На следующий день колонка бабахнула, отлетела плитка. Собственник квартиры сказал, что больше заключать договор на обслуживание мы не будем, и платить ежегодную плату (400 рублей) тоже. Мы купили новую, ее установил мастер из магазина. По поводу горгаза, в магазине уверили, что они все уладят, у них официальное оформление. Сделал отметку в паспорте колонки. Через полгода делали ремонт и потребовалось перенести ее чуть повыше. Вызвали газовщика, он перенес, заменил трубу на более длинную, и сказал, что магазин не имел права ее устанавливать, ибо эту фирму колонки "Бош" имеет право устанавливать только Горгаз. При этом никаких в паспорте никаких отметок не сделал, и чека не выдал.
Тягу у нас коммунальщики проверяли, все в порядке.
Через 3 года пришло на адрес письмо от УК, о том, что если не заключить договор, не оплатить его (пени там не начислили, но сумма возросла до 1200), и не пустить для осмотра, то через 30 дней отключат газ. Возможно, газовщики приходят днем, когда дома никого не было, мы не знаем. Скажите, на что они имеют право? По поводу осмотра-я попытаюсь договориться об осмотре вечером, или возьму отгул. Но заключать договор об обслуживании, и оплачивать собственник не хочет, памятуя о том минивзрыве. Что входит в этот договор? Возможен ли будет бесплатный ремонт, или бесплатная установка?
Правда ли,что новую колонку надо было самим регистрировать и устанавливать только через гор газ?
Лучший ответ
Правда ли,что новую колонку надо было самим регистрировать и устанавливать только через гор газ?[quote][/quote]
Да это так и есть А то что вы сделали является самовольным подключением за которое вас могут еще и к административной ответственности привлечь.
Спасибо, Вы мне очень помогли!