Ижевск, 16.01.2020, 11:03

Отключение газа из-за отсутствия счетчика - законно ли и как поставить новую колонку?

Вопрос №16789526 из г. Ижевск
опубликован 16.01.2020, 11:03
В квартире газовая плита и газовая колонка для нагрева воды. Пришло время заменять колонку. Газ отключили. Документы горгаз не передают до следующей инстанции пока не поставим счетчик. Соответственно не модем прсиавить ноакю колонку и газ не включают. Законно ли это? И имею ли право не устанавливать счетчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Требование по установке счётчиков законно. Вот если бы у Вас не было колонки, тогда и счётчик необязателен (это указано в п.5.2. ст.13 Закона N261-ФЗ). А поскольку у Вас она есть, то сделать это нужно было ещё до 01.01.2015. А поскольку оштрафовать за это нельзя, вот газовики и добиваются своего посредством "торможения" процедуры согласования. А выгодно-невыгодно здесь роли не играет.

18.01.2020, 10:46
Оценка автора вопроса:
есть постановление роспотребнадзора о том что счетчики обязаны ставить если в доме газ используется для отопления., с которым газовики согласились и все мне подписали. как то так

Здравствуйте.

Вам выгоднее счетчик установить, потому что иначе придется судиться.

16.01.2020, 11:05
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Выгоднее чем не очень понимаю? Установка счетчика 8 тыс.

16.01.2020, 19:27

Ставьте счётчик. Требование законно. Иначе не согласуют и не включат газ!

18.01.2020, 10:47