LSN Messenger
Иркутск, 30.05.2017, 10:15

Поставка на учёт в психиатрической лечебнице - репост с текстом суицидальной наклонности и последующие события

Вопрос №12606553 из г. Иркутск
опубликован 30.05.2017, 10:15
Речь сейчас пойдёт о моей знакомой. Была псих. Травма, хотели поставить на учёт в псих. Лечебнице, но сказали что ничего не требуется, отпустили, месяц назад на странице в вк она опубликовала репост с текстом суицидальной наклонности (с тех пор никаких мыслей о суициде не было), 2 дня назад в соседнем селе повесился парень, сегодня приходят полицейские, ставят её на учёт, не обьясняя причины постановки (ну если только ссылаясь на пост на странице вк сомнительного содержания), является ли это основанием постановки на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ее обследовали в психлечебнице, то об этом запись у них сохраняется. Т.к. у нее есть предрасположенность к суициду и весна время для обострения, то могут поставить на учет (как раз из-за поста в интернете), это профилактика и будет что сказать руководству (предприняли все действия)

30.05.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данном случае нужно обжаловать постановку на учёт в прокуратуру, а если не поможет, то в суд. В противном случае будут большие проблемы с обучением и вообще в дальнейшей жизни.

30.05.2017, 10:38

Возможно ли как то досрочно сняться с учёта или обжаловать постановку и выиграть при этом. Иначе у неё могут возникнуть трудности с поступлением, тк она хотела уйти после 10, но постановка на учёт все планы обламывает.

30.05.2017, 10:24

Проблем с поступлением из-за этого не возникнет, если не поступает в школу милиции например. Обжаловать проблематично (т.к. была травма, привлекалась и в интернете продолжала склоняться к суициду (по мнению психологов)). ее в диспансер не положат, просто будет ходить отмечаться. Со времен снимут с учета (надо разговаривать с главврачом будет)

30.05.2017, 10:28

Обжаловать постановку на учёт можно и нужно, причём это довольно просто сделать в вашей ситуации. Обратитесь к нормальному адвокату по месту жительства и он вам всё быстро и красиво сделает.

30.05.2017, 10:39