Уфа, 30.05.2017, 10:55

Вопрос о выселении прописанного, но не собственника - возможно ли принудительное выселение?

Вопрос №12606846 из г. Уфа
опубликован 30.05.2017, 10:55
Скажите пожалуйста. Мне предлагают купить квартиру с прописанным в ней жильцом который не имеет на ее права собственности. Мол он через две недели выпишется, так как сейчас не может, потому что уехал на север на вахту. Смогу ли я выписать его принудительно если он этого не захочет. Квартира была куплена по Долевому участию в 2004 году! Акт - приема передачи есть от 2010 го года. Свидетельство о гос регистрации есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лина

Можете купить квартиру на свой страх и риск прописаны в ней Жильцов, а можете подождать либо квартиру купить но часть денег большую сумму, заложить в банке именно под выписку этого лица. Вот когда выпишут, тогда и продавцы получат эти деньги. Чтобы все стороны данного договора были заинтересованы: Вы - в выписке жильца, а вторая сторона в получении денег.

Удачи вам и всего самого наилучшего

30.05.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Подождите две недели. Возможно он в квартире проживает и имеет право пользования бессрочно, в этом случае суд откажет Вам в признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении (а значит и снятии с регистрации).

30.05.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сможете выписать только в судебном порядке. Риски совершения такой сделки имеются. Лучше выписать до сделки. Удачи Вам и всего хорошего.

30.05.2017, 11:09

В соответствии со статьями 209, 288 и 292 Гражданского кодекса РФ собственник квартиры имеет право владеть, распоряжаться и конечно же пользоваться в отличие от прописанного жильца.

Процедура выписки может происходить двумя способами:

- добровольная, тогда проблем у Вас не будет;

- принудительная, т.е. через суд, вот здесь могут возникнуть проблемы.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Мой Вам совет пускай прежние собственники «выпишут» данного гражданина, а Вам продадут квартиру без какой либо нагрузки.

30.05.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, собственник вправе в судебном порядке снять с регистрационного учёта лицо, утраиившее право проживания в данном жилом помещении.

30.05.2017, 11:18

Мы квартиру осматривали, на данный момент никто не живёт. И ремонта там никакого нет.

30.05.2017, 11:03

Вы имеете право подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета, если он не является собственником, суд удовлетворит исковое заявление, выдаст испол лист и вы принудительно выпишите его.

30.05.2017, 11:06

Уважаемая Лина

Интересно а какое отношение имеет Прописка жильца и наличие ремонта в квартире.

Жилет может не проживает, в квартире, и ремонт не делать, но будучи зарегистрированным, в любой момент он может вселиться в квартиру. Если вы его не выпишите в судебном порядке. Удачи вам и всего самого наилучшего.

30.05.2017, 11:11

А где я могу посмотреть или уточнить бессрочное прописка у него или нет?

30.05.2017, 11:06

В домовой книге обычно дается бессрочная прописка, если конечно он не гражданин иностранного государства. А является ли он сособственником можете в Росрестре заказать выписку об объекте недвижимости гос пошлина 400 рублей.

30.05.2017, 11:08

Уважаемая Алина, если прописка временная, то есть указан срок до какого числа человек зарегистрирован, то это по месту пребывания, если прописка постоянная, без указания срока то значит это по месту проживания. Удачи вам и всего самого наилучшего.

30.05.2017, 11:12

Я беру в ипотеку. И в банке сказали, что в договоре купли продажи укажут срок, о том что человек должен выписаться в течении месяца. Будеь ли этот пункт актуальным и иметь силу?

30.05.2017, 12:23

Уважаемая Лина

В договоре купли-продажи нужно указать срок, а том что данное лицо обязано выписаться в течение месяца. Этот пункт будет актуальным и действительным, за исключением того момента что если данное лицо откажется выписываться, вам нужно будет обращаться в суд и судиться с этим лицом. Удачи вам и всего самого наилучшего

30.05.2017, 12:24

Этот пункт можно и не указывать, потому как в таком случае вы будете иметь право в суд на снятие с регистрации только через месяц, а если не указывать, то сразу.

30.05.2017, 12:25

Здравствуйте! Данное условия договора купли-продажи имеет существенное значение и пункт имеет юридическую силу. Срок снятия с регистрационного учета может быть любым, то есть сами определяете.

30.05.2017, 12:25