Как получить акт прорыва трубы отопления от соседа сверху в случае затопления квартиры - советы и рекомендации

Вопрос №12607368 из г. Барнаул
опубликован 30.05.2017, 12:04
Меня зовут Ринат, я составляю исковое заявление в суд, о затоплении моей квартиры. Подскажите Пожалуйста, как я могу получить акт прорыва трубы отопления соседа сверху, в последствии чего я был затоплен? Сосед ни дает ни акт, ни копию, говорит, что акта у него нет и вообще заниматься он этим не будет и ему это не надо, сами как хотите и делайте, что хотите! А в Управ. Компании кем обслуживается дом, мне сказали, что можем выдать акт только собственнику. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вызывайте мастера или инженера из Вашей управляющей компании и требуйте зафиксировать в акте Ваши повреждения, после затопления квартиры. Затем обращайтесь к независимым оценщикам для составления отчета о сумме ущерба, подавайте претензию соседу. Затем можете обращаться в суд.

30.05.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Суд может направить запрос. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, пусть дают мотивированный отказ

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

30.05.2017, 12:07

Вам надо тогда надо самому составить, пригласить других соседей и вызвать управляющую компанию, что бы они расписались там по факту затопления, Если нет, то только с соседями

30.05.2017, 12:07

Добрый день. Если получить документ не представляется возможным, значит будете подавать ходатайство в суде, чтобы суд изтребовал этот акт у управляющей компании

30.05.2017, 12:08

Добрый день! Так это Вы сами должны были к себе вызывать представителей УК и составлять акт в вашей квартире, о том, что она затоплена. Если еще не поздно,-вызывайте сейчас И сосед Вам не обязан этот акт предоставлять. Он его для себя делал. А еще Вам экспертизу оценки ущерба нужно делать для подачи иска в суд.

30.05.2017, 12:09

Добрый день. Напишите в Управляющую компанию официальный запрос. Если они откажут, то подавайте исковое заявление без акта. Заявляйте ходатайство об истребовании акта. Суду они не могут отказать. Но суд запрашивает документы только, если Вы сами не можете их получить, для этого и нужен запрос и отказ

Удачи Вам.

30.05.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вам нужно составить акт затопления именно вашей квартиры с участием управляющей компании. Акт залива соседа вам никто не даст, но вы можете в суде заявить ходатайство и суд этот акт истребует по запросу. Вам главное - ущерб посчиать правильно от залива.

30.05.2017, 12:32

В свободной форме делается Запрос. Указываете что Вы от них хотите получить. Ходатайство в суд подается вместе с исковым заявлением. Указываете, - по каким причинам сами не смогли получить данный акт.

30.05.2017, 12:33

Добрый день.

Пишите письменный запрос в УК, они обязаны прийти к вам и зафиксировать факт затопления и причинения вам ущерба. Далее проводите экспертизу в которой стоит отобразить размер причиненного ущерба и стоимость восстановительного ремонта. С этими документами подаете исковое заявление в суд.

Если УК откажется выдавать Акт, в иске напишите ходатайство об истребовании акта от УК. Кроме того, эксперт может и сам зафиксировать факт причинения вреда. А УК просто предоставить документы о затоплении.

30.05.2017, 12:33

В свободной форме пишутся заявления.

ФИО, адрес проживания, телефон, содержание заявления: на основании ст. 162 ЖК РФ и Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") прошу направить Вашего специалиста для осмотра моей квартиры и составления акта.

30.05.2017, 12:33

Просто идите туда и пишите заявление в свободной. То есть делайте заявку на вызов, можете сделать это так же по телефону, что бы они к вам пришли и зафиксировали факт затопления.

30.05.2017, 12:34

Вы вправе ходатайствовать в суде о истребовании данного документа. Суду представьте запрос письменный в УК о том, что вы просили представить акт. Удачи Вам.

30.05.2017, 12:49

1.В какой форме составить официальный запрос в УК? 2. В случае отказа, как составить ходатайствао об истребовании акта?

30.05.2017, 12:29