Саратов, 30.05.2017, 12:15

Как сделать запрос в налоговую и обратиться в пенсионный фонд при отказе от открытия ИП?

Вопрос №12607471 из г. Саратов
опубликован 30.05.2017, 12:15
Если я подал документы на открытие ИП и не стал открывать его до конца. Т.к., пропало желание. Сейчас пенсионный фонд начислял мне страховые взносы за ИП. Ни какие документы с налоговой я не забирал. Декорации не подавал, от налоговой письма не приходят. Говорят можно сделать запрос в налоговую, после этого обратиться в пенсионный фонд. Подскажите как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, здравствуйте!

Для прекращения деятельности вам следует написать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП, заверить его у нотариуса и обратиться с ним в налоговую инспекцию, возможно и чкерез многофункциональный центр. Взносы в Пенсионный фонд будут начисляться, пока сведения о регистрации вас в качестве ИП не будут исключены из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

30.05.2017, 12:20

Здравствуйте! Если даже сейчас подадите "Нулевые" декларации, то все-равно придется платить недоимку по страховым взносам в 8-кратном размере.

30.05.2017, 12:17

Здравствуйте, Павел! То, что Вы подали документы на регистрацию ИП и просто не стали их забирать не освобождает Вас от необходимости уплаты предусмотренных платежей и сдачи отчетности, в данное время Вам необходимо закрыть ИП, чтобы избежать дальнейших санкций, а долги надо будет выплачивать.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

30.05.2017, 12:21

Если Ваше заявление в налоговую зарегистрировано и Вы внесены в госреестр ИП (посмотрите на сайте налоговой инспекции) Вы обязаны выполнять все обязательства, так как не отказались от госрегистрации и не отозвали свое заявление. Если не хотите работать это Ваше право подавайте заявление в налоговую об исключении Вас из госреестра, подайте нулевые Декларации за весь период после Вашей госрегистрации, но деньги в пенсионный фонд придется платить.

30.05.2017, 12:28

Я не знаю даже номера ип и что то в этом роде. Документов нет ни каких.

30.05.2017, 12:22

Здравствуйте, Павел! Можете поискать себя в реестре https://egrip.su/reestr_egrip.html (

Реестр ЕГРИП является федеральной базой данных, включающей в себя сведения обо всех зарегистрированных предпринимателях России)
. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.05.2017, 12:28

Здравствуйте!

Вам необходимо закрывать ИП, узнать всю необходимую информацию, в том числе ОГРНИП, Вы можете на сайте Налогвой инспекции.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

30.05.2017, 12:30