Как сделать запрос в налоговую и обратиться в пенсионный фонд при отказе от открытия ИП?
Если я подал документы на открытие ИП и не стал открывать его до конца. Т.к., пропало желание. Сейчас пенсионный фонд начислял мне страховые взносы за ИП. Ни какие документы с налоговой я не забирал. Декорации не подавал, от налоговой письма не приходят.
Говорят можно сделать запрос в налоговую, после этого обратиться в пенсионный фонд. Подскажите как это сделать.
Павел, здравствуйте!
Для прекращения деятельности вам следует написать заявление о прекращении деятельности в качестве ИП, заверить его у нотариуса и обратиться с ним в налоговую инспекцию, возможно и чкерез многофункциональный центр. Взносы в Пенсионный фонд будут начисляться, пока сведения о регистрации вас в качестве ИП не будут исключены из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Здравствуйте! Если даже сейчас подадите "Нулевые" декларации, то все-равно придется платить недоимку по страховым взносам в 8-кратном размере.
Здравствуйте, Павел! То, что Вы подали документы на регистрацию ИП и просто не стали их забирать не освобождает Вас от необходимости уплаты предусмотренных платежей и сдачи отчетности, в данное время Вам необходимо закрыть ИП, чтобы избежать дальнейших санкций, а долги надо будет выплачивать.
С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.
Если Ваше заявление в налоговую зарегистрировано и Вы внесены в госреестр ИП (посмотрите на сайте налоговой инспекции) Вы обязаны выполнять все обязательства, так как не отказались от госрегистрации и не отозвали свое заявление. Если не хотите работать это Ваше право подавайте заявление в налоговую об исключении Вас из госреестра, подайте нулевые Декларации за весь период после Вашей госрегистрации, но деньги в пенсионный фонд придется платить.
Я не знаю даже номера ип и что то в этом роде. Документов нет ни каких.
Здравствуйте, Павел! Можете поискать себя в реестре https://egrip.su/reestr_egrip.html (
Реестр ЕГРИП является федеральной базой данных, включающей в себя сведения обо всех зарегистрированных предпринимателях России). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Здравствуйте!
Вам необходимо закрывать ИП, узнать всю необходимую информацию, в том числе ОГРНИП, Вы можете на сайте Налогвой инспекции.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!