LSN Messenger
Ижевск, 30.05.2017, 13:05

Вопрос о продаже половины дома - Чем влияют на продажу домовые книги, если адрес один?

Вопрос №12607845 из г. Ижевск
опубликован 30.05.2017, 13:05
Моя бабушка оформила договор дарения на 1/2 доли дома. Ее сын, инвалид 3 группы (рабочей), является собственником другой 1/2 доли дома. Адрес у нас один, но две домовые книги, и ее сын прописан на моей половине, и он не выписывается. Я хочу продать свою половину. Играет ли роль сейчас домовые книги, если адрес один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем продать свою долю, вам необходимо письменно предложить другому собственнику её купить. Если он не сделает этого в течение месяца, имеете право продать любому другому покупателю.

30.05.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Домовые книги не играют доли. Можете продать свою долю при условии уведомления о продаже другому сособственнику в порядке ст.250 НК РФ.

30.05.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Уточните, Вы выделяли Ваши доли в натуре? Если да,то снять гражданина с рег. учета сможете в судебном порядке, если нет, то не сможете.

30.05.2017, 13:07

Добрый день, Гость! Если ваша доля не выделена в натуре, то выписать из дома инвалида вы не можете. Вы должны обратиться к нотариусу, он составит уведомление о приоритетной покупке доли в доме инвалиду, только после этого можете продавать свою долю третьим лицам и регистрировать сделку в регистрационной палате. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.05.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мы не выделяли доли в натуре. А, какой тогда выход, чтобы я продала свою 1/2 долю?

30.05.2017, 13:13

Ничего выделять не нужно. Имеете право продать свою долю. Начало нужно письменно предложить купить другому собственнику. Если найдёте покупателя, нужно обратиться к нотариусу и оформить сделку.

30.05.2017, 13:15

Вы можете ее продать как долю, вы так же можете определить порядок пользования долей в судебном порядке, если например вы занимаете в квартире отдельную комнату.

30.05.2017, 13:15

Мы не выделяли доли в натуре. А, какой тогда выход, чтобы я продала свою 1/2 долю? Но если собственник прописан в ДОМОВОЙ КНИГЕ на моей половине, - все равно я ИМЕЮ право продать ее (естественно, предложив сначала ему!). Адрес - один, без оформления долей в натуре) , значит ДОМОВЫЕ КНИГИ - это "отголосок" прошлого и они никакой роли не играют?

30.05.2017, 13:23

К совершению сделки домовая книга никакого отношения не имеет. Ничего в натуре выделять не нужно. Принадлежащую вам долю имеете право продать. Нужно соблюсти правила преимущественной покупки.

30.05.2017, 13:23

Второй собственник прописан в доме, а не на Вашей половине. Вообще не понятно, почему на один дом у Вас две домовые книги. Вы можете продать свою долю в любом случае.

30.05.2017, 13:24