Астрахань, 30.05.2017, 13:21

Что происходит с незастрахованными долгами перед банком при наследовании несовершеннолетними наследниками?

Вопрос №12607952 из г. Астрахань
опубликован 30.05.2017, 13:21
Если у человека есть незастрахованные долги перед банком и он умирает, а наследники несовершеннолетние, переходит ли им долг вместе с наследством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина Александровна, если у наследодателя есть долги перед банком, и он скончался, а наследники, неважно совершеннолетний они, или несовершеннолетние, наследуют его имущества, то они приобретают обязанность оплатить долги, согласно статье 1175 гражданского кодекса. Несовершеннолетия, не является основанием Для освобождения от уплаты Долгов за наследодателя. Удачи вам и всего самого наилучшего

30.05.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток!

Да, если они примут наследство. Отвечать будут законные представители или опекуны

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

30.05.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Долги умершего, если кредит не был застрахован, переходят к наследникам. Если наследство не принято, то и долги выплачивать не нужно.

30.05.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Долги переходят наследникам только в случае, если они принимают какое-то наследство после смерти и при том долги переходят в пределах стоимости этого самого наследства.

Если же никакого наследства нет, то долги наследникам по кредитам не переходят автоматически.

30.05.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

К сожалению, в данном случае дети если примут наследство, так же обязаны будут платить долги. Пока дети несовершеннолетние, долг должен будет платить законный представитель, - родитель, опекун.

30.05.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Екатерина Александровна. К несовершеннолетним наследникам переходят обязанности по погашению долга перед банком, но не более стоимости имущества, полученного в порядке наследования. Оплачивать обязаны опекуны или законные представители. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.05.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток, Екатерина Александровна! Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

30.05.2017, 14:15

У него долги в нескольких банках на общую сумму свыше 300 тыс. руб., а наследство и 100 тыс. руб. не превышает.

30.05.2017, 13:35

Полагаю, что в данном случае законному представителю ребенка следует отказаться от наследства. Не вижу смысла принимать наследство. Если все же примете такое решение - один нюанс. Наследники отвечают по долгам наследодателя не в полном объёме, а только в пределах стоимости наследственного имущества.

30.05.2017, 13:36

Если принято наследство, то наследники, в вашем случае законные представители несовершеннолетних детей, обязаны долги оплачивать.

30.05.2017, 13:37

Уважаемый Екатерина Александровна, наследники обязаны по долгам оплатить, не более перешедшего к ним наследственного имущества, согласно статье 1175 гражданского кодекса, если наследство 100.000 руб., какие бы не были долги взыскать могут только 100.000 руб. Удачи вам и всего самого наилучшего.

30.05.2017, 13:38

Здраввствуйте, значит можете не вступать в наследство и тогда никому долги не передуйт его, можете написать отказ от наследства.

30.05.2017, 13:40