Каким образом несовершеннолетний наследник будет погашать долги при отсутствии страховки у наследодателя?
Вопрос такой я хочу составить завещание на сына он не совершеннолетний ему 15 лет, получается он наследник. У меня есть долговые обязательства перед банком с оформлением страховки. Вопрос такой если бы у меня не было страховки, в случае моей смерти несовершеннолетний наследник должен будет покрыть мой долг в банке и как он это сделает? У него заберут его наследство в счет погашения долга? Или опекун должен решать этот вопрос? А как быть если опекун пенсионер? Или их выбросят на улицу, а имущество заберут? По законодательству несовершеннолетние наследники обязаны выплачивать долги своих умерших родственников?
Лучший ответ
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Спасибо за ответ!