Почему мне запрещают установить газовый водонагреватель в моей квартире на третьем этаже?

Вопрос №12608180 из г. Ряжск
опубликован 30.05.2017, 13:51

Здравствуете. Я собственник квартиры на третьем этаже трехэтажного дома. Хотела установить газовый водонагреватель мне не разрешает администрация и горгаз, ссылаясь на то что проектом не предусмотренно установка газовой колонки. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юля! Нужно разрешение технических служб.

Ознакомьтесь с КоАП РФ

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование газа. Самовольное подключение к газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование газа влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

Также статья 38 ФЗ от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" устанавливает лиц, несущих за нарушение требований пожарной безопасности соответствующую ответственность.

В частности, статья 38 названного закона гласит, что"Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут: собственники имущества; Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством".Также есть "ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ В БЫТУ" (утв. Приказом ВО "Росстройгазификация" от 26.04.1990 N 86-П). Они до сих пор действуют. Там есть фраза:3. Населению запрещается:3.1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры. Лица, нарушившие Правила пользования газом в быту, несут ответственность в соответствии со ст. 95.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 94.02 Уголовного кодекса РФ (данные кодексы утратили силу, но в новом УК РФ есть аналогичная статья: Статья 165 УК РФ. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием 1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения-наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.)

30.05.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вместо газовой установите электрическую накопительную, она берет меньше энергии, чем проточная. Для ее установки достаточно евророзетки.

30.05.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Нужно разрешение технических служб. Без этого никак не установите. За самовольную установку Вас привлекут к административной ответственности. Удачи Вам!

30.05.2017, 14:03

Если есть официальный запрет, то чтобы его обойти, придется только обращаться в суд и проводить независимую техническую экспертизу на предмет возможности установки газовой колонки в вашей квартире.

30.05.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Законно установить газовый водонагреватель. Официально мне не отказали а только в устной форме. И помочь в этом вопросе не администрация не горгаз не могут. Дом 2016 года постройке (новый) . Вентиляционный канал один. Но есть возможность установить турбированную газовую колонку с закрытой камерой сгорания. Но нужно делать отверстие в несущей стене для отвода отработанных газов. Для того чтобы заказать проек нужно разрешение на переоборудование, для переоборудование нужен проект.

30.05.2017, 14:53

Юля, Вам надо заказывать соответствующий проект в специализированной организации, чтобы вам все разработали и обосновали безопасность таких переносов. Готовый комплект документов подаёте в МФЦ Вашего района, где в течение 45 дней (по административному регламенту Жилищного Комитета — 14 дней) Вам назначают дату заседания районной межведомственной комиссии, где будет принято решение о согласовании проекта и графика производства работ. В случае согласования Вам выдадут соответствующее уведомление, и Вы можете приступать к работам.

30.05.2017, 14:59