LSN Messenger
Уфа, 30.05.2017, 16:14

Бабушка умерла, она приватизировала квартиру, сейчас на себя переоформила мама, приватизация считается не действительной?

Вопрос №12608600 из г. Уфа
опубликован 30.05.2017, 16:14
Бабушка умерла, она приватизировала квартиру, сейчас на себя переоформила мама, привотизация считается не действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Уфа!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Тем самым, если в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ имеется Запись о государственной регистрации Права собственности по данной квартире то в этом случае данная квартира имеет Собственника (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2017 г.

30.05.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, если собственником была бабушка, то мама просто вступила в наследство после бабушки. Все законно.

Удачи вам и всего наилучшего

30.05.2017, 16:18

Нам говорят надо заново приватизировать, так ли это?

30.05.2017, 22:19

Здравствуйте, если объект уже был приватизирован, то повторную приватизацию осуществлять не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

30.05.2017, 22:20

Нет, заново ничего приватизировать не нужно. Мать должна оформить свое право собственности на основании Свидетельства о праве на наследство.

30.05.2017, 22:21

Здравствуйте! Нет, не нужно ничего приватизировать, так как квартира и так находится в частной собственности. Нужно только оформить по наследству и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

30.05.2017, 22:21

Нет конечно, бабушка воспользовалась своим правом, а мама приобрела в собственность в качестве наследства

советую обратиться к юристу очно - некоторые считают что договор социального найма это приватизация, нужно смотреть документы.

30.05.2017, 22:36