LSN Messenger
Тверь, 30.05.2017, 15:36

Как выделить долю в натуре через суд и разрешение на строительство, не приходя к согласию с соседями?

Вопрос №12608987 из г. Новосибирск
опубликован 30.05.2017, 15:36
У нас доля дома и участка 7 соток из 14. Остальные 3,5+3,5 - доля соседей, которые уже 6 лет не разрешают нам ничего строить, а дом (тоже в доле) 1905 года, рушится. Мы одни там живем. Говорили о ними о выделе нашей доли в отдельный участок, чтоб от них не зависеть и получить разрешение на строительство - не приходим к согласию по границам. Можно ли нам выделить нашу долю в натуре через суд и что требуется от нас? (межевание провести не можем - нет согласия кому какая часть земли) Нюанс: старый дом занимает середину участка и как не дели землю - его часть окажется внутри. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, при отсутствии согласия выдел доли в натуре производится в судебном порядке, если техническая возможность позволяет это сделать (изолированность помещения, отдельный вход и т.п.).

30.05.2017, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выделить долю в натуре можно только при наличии технической возможности для этого. Для начала обратитесь в экспертную компанию и уточните какие варианты выдела доли в натуре возможны.

30.05.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А кадастровый инженер может быть этим экспертом? Спасибо))

30.05.2017, 16:03

В качестве эксперта может выступать любое лицо, обладающее необходимыми специальными знаниями и незаинтересованное в исходе дела, в том числе и кадастровый инженер.

30.05.2017, 16:05

Да, кадастровый инженер и проводит межевание, он в суде и будет выступать в качестве эксперта. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ Информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав может осуществляться в электронной форме через единый портал или официальный сайт с использованием единой системы идентификации и аутентификации (далее - электронный сервис "Личный кабинет кадастрового инженера") в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования, при этом обеспечиваются в том числе фиксация всех фактов информационного взаимодействия кадастрового инженера с органом регистрации прав, предварительная автоматизированная проверка кадастровым инженером межевых, технических планов, карт-планов территории и актов обследования в режиме реального времени.

2. За использование кадастровым инженером электронного сервиса "Личный кабинет кадастрового инженера" взимается плата. Размер такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

3. Прошедшие предварительную автоматизированную проверку посредством электронного сервиса "Личный кабинет кадастрового инженера" межевой план, технический план, карта-план территории и акт обследования могут быть помещены на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав, с присвоением каждому документу идентифицирующего номера. Временное хранение осуществляется до представления соответственно межевого плана, технического плана, карты-плана территории и акта обследования в установленном настоящим Федеральным законом порядке в орган регистрации прав, но не более трех месяцев. Межевой план, технический план, карта-план территории и акт обследования из электронного хранилища могут быть получены в электронной форме бесплатно изготовившим такие планы кадастровым инженером посредством электронного сервиса "Личный кабинет кадастрового инженера", а также заказчиком соответствующих кадастровых работ в установленном органом нормативно-правового регулирования порядке.

4. В случае, если межевой план, технический план, карта-план территории и акт обследования помещены на временное хранение в электронное хранилище, при представлении заявления и прилагаемых к нему документов для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав заявитель вправе указать в заявлении идентифицирующий номер соответственно межевого плана, технического плана, карты-плана территории, акта обследования, временно хранящихся в электронном хранилище, не представляя в таком случае межевой план, технический план, карту-план территории, акт обследования.

5. В договоре на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрена обязанность кадастрового инженера по помещению в электронное хранилище подготовленных им межевых планов, технических планов, карт-планов территории, актов обследования.

30.05.2017, 16:41

Проблема в том что дом большой и посередине, как ни крути а часть его зайдет на выдел. Он старый и аварийный, может его с учета снять? Можно ли самим без согласия собственников? Он внутри на 30% разрушен, жить с детьми страшно, но нам приходится.

30.05.2017, 16:31

Если дом в аварийном состоянии, то нужно обратиться к Администрацию. Если дом будет идти под снос, Вам должны будут выплатить компенсацию согласно ст. 32 ЖК РФ.

30.05.2017, 16:45

Не знаю, думаю ничего не выплатят, потому что дом в собственности (долевой) Родители много раз говорили - на тебя падает дом а ты живешь там с детьми, обратись в администрацию может помогут чем-то. Отвечаю - собственность, мне ничем не помогут. Может я не прав...

30.05.2017, 16:55

Выплатят, если только будет принято администрацией решение о сносе и изъятии земельного участка, В других случаях, к сожалению нет.

30.05.2017, 17:01