LSN Messenger
Чита, 30.05.2017, 15:47

Банк подает на выплату второй раз, я плачу по суду 50 % , как поступить?

Вопрос №12609056 из г. Чита
опубликован 30.05.2017, 15:47
Банк подает на выплату второй раз, я плачу по суду 50 % , как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, в первый раз банк не заявлял о расторжении договора. Поэтому сейчас взыскивает долг за другой период. Если договор не расторгнуть, то банк так и будет взыскивать.

31.05.2017, 05:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если кредитный договор не исполняете, то банк имеет право обратиться в суд. После этого будет возбуждено исполнительное производство в отношении должника.

30.05.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! Возможно речь идет об индексации присужденных сумм

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

30.05.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Как для меня это обернется?

31.05.2017, 05:22

Также как и в первый раз. будет такое же решение, которое также будут исполнять приставы. БОльше чем 50 % с Вас все равно удерживать не могут.

31.05.2017, 05:44

Я переживаю, потому что банк, грозит на единовременное взыскание долга, имущество не опишут? Недвижимости и автомобиля у меня нет?

31.05.2017, 05:58

Здравствуйте.

Банк вправе сновь обратиться в суд за новым долгом, если кредитный договор не растрогнут.

Имущество приставы вправе описать, если оно не попадает под статью 446 ГПК РФ.

31.05.2017, 06:00

Могут и описать если будет решение суда и исполнительный лист у приставов.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

31.05.2017, 06:00

Есть перечень имущества, которое описать не могут в принципе (ст. 446 ГПК РФ). А Вам можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ)

31.05.2017, 06:00

Если будет решение суда, то судебный пристав имеет полное право налагать арест на ваше имущество. Могут прийти в квартиру и описать имущество.

31.05.2017, 06:01

Что им говорить? Ведь всю сумму я не смогу им отдать, может что-то предложить им, пока они не подали?

31.05.2017, 06:14

Нет после вступления в законную силу решения суда вы можете заявить о рассрочке исполнения решения суда, суд может дать до 1,5 лет, но если нарушите график ежемесячных платежей, пристав будет взыскивать единовременно. Приставу мало что можно сказать, будет работать с тем что есть по факту. А банку реструктуризацию, рассрочку.

31.05.2017, 06:15

Ничего не надо предлагать. Скажите что будете просить у суда рассрочку. И просите, на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

31.05.2017, 06:18