Пермь, 30.05.2017, 16:27

Сирота намерен обжаловать действия детского дома после пропущенной исковой давности в течение 13 лет - применимы ли нормы ст. 205 ГК РФ для восстановления срока?

Вопрос №12609352 из г. Пермь
опубликован 30.05.2017, 16:27
Ситуация: пропущена исковая давность по административному делу - более 13 лет. (Сирота намерен обжаловать действия детского дома, нарушающие его права). Причина: беспомощное состояние и неграмотность заявителя. Вопрос: применимы ли нормы ст. 205 ГК РФ для восстановления пропущенного срока, установленного ст. 219 КАС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем заключается нарушение вашего права? Срок исковой давности может начинается с того момента, когда лицо узнало о нарушении своего права. Вам нужно всю проблему изложить. Тогда можно что-нибудь придумать и как-то вам помочь.

30.05.2017, 16:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уточняю:

Ребёнок - отказник при рождении. На полном государственном обеспечении был до 15 лет. Затем объявляется мать, которая не была лишена родительских прав и по её заявлению ей возвращают ребёнка. Основание для передачи: приказ детского дома основанный на разрешении органов опеки другого региона (из которого приехала мать).

Нарушение прав ребёнка заключается в том, что его мнение не учитывалось, вследствие чего ограничено его право на свободу, уважение достоинства и свободу выбора места жительства.

Намерен обжаловать этот самый приказ детского дома.

30.05.2017, 16:41

Вам нужно написать в прокуратуру заявление на халатность должностных лиц органов опеки. Органы опеки обязаны были выйти в суд с требованием о лишении родительских прав и о взыскании алиментов. (ст.69 СК РФ) Еще нужно написать Уполномоченному по правам ребенка в РФ.

30.05.2017, 16:46

Куда я только не обращался: в прокуратуру, омбудсмену, президенту - все занимаются пересылкой обращений друг другу. Всё свелось к тому что надо обращаться в суд с заявлением о признании незаконным приказа детского дома, но нужно восстанавливать пропущенный срок.

30.05.2017, 16:58

Всё свелось к тому что надо обращаться в суд с заявлением о признании незаконным приказа детского дома, но нужно восстанавливать пропущенный срок.
[quote][/quote]

Это умеют делать квалифицированные юристы, обращайтесь, если нужна такая помощь.

31.05.2017, 00:05