Барнаул, 30.05.2017, 16:38

Пациентка с гипертоническим кризом отказана в госпитализации, последующие инциденты вызывают вопросы о врачебной ошибке или халатности

Вопрос №12609436 из г. Барнаул
опубликован 30.05.2017, 16:38
К знакомому врачу, на приём пришла пациентка у неё был гипертонический криз неосложненый! Родственники Ее настаивали на госпитализации, так как небыло показаний было отказано, назначили лечение. Через несколько дней у нее на приёме давление нормализовалось, родственники так же настаивали на госпитализации, так же было отказано! Через 7 мь дней случился инсульт! Пациентка пролежала в больнице, Ее собирались выписать и сново возник инсульт с последующим летальным исходом! Родственники написали заявление на врача! Есть ли здесь врачебная ошибка или халатность, что может грозить врачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

А врач какой специальности ее принимал: терапевт или невролог? Это очень важно. Он ранее ее наблюдал или в первый раз обратилась к нему потому как просто знакомый? Тут дело очень сложное. И с врачом надо разбираться и со стационаром. Инсульт возникает в секунды и от повторного никто не застрахован. Экспертам тяжело придется разбираться в причинно-следственной связи между действиями врача и наступившими последствиями. Это - сложнейшая экспертиза.

И только она даст ответ: если бы была пациентка госпитализирована ранее могла бы она выжить. Боюсь, что прямого ответа эксперты не дадут. Это суперсложно в данном случае. Вам надо ждать результаты комплексной или комиссионной экспертизы. Здесь только эксперты ответят.

30.05.2017, 16:48

Если у родственников будут хорошие юристы то врач имеет все шансы быть привлеченным к уголовной ответственности. А к учреждению здравоохранения может быть предъявлен иск о возмещении морального вреда, поскольку в данном случае имеет место некачественное оказание медицинских услуг. . Очень много нюансов. Моя тема. Работаю преимущественно по данной категории дел. Нужно изучать мед документы и т д. В моей практике есть дела когда экспертные заключения говорили об отсутствии причинно-следственной связи между действиями врача и смертью пациента, и все равно я убеждала суд в обратном и мои требования удовлетворялись. Все зависит от того кто будет заниматься делом. Не важно терапевт это был или невролог абсолютно не имеет значения. Но дело перспективное, я бы взялась с удовольствием.

31.05.2017, 01:39

Корректный ответ на данный вопрос возможен только после проведения судебно - медицинской экспертизы и установления причины смерти, а также возможности её наступления от тех или иных действий/бездействий врача.

02.06.2017, 08:37

Врач терапевт, ранее не наблюдалась.

31.05.2017, 01:21

Ранее не наблюдалась, врач-терапевт. Да не он должен был ее лечить, а направить к неврологу. Я с коллегой не согласна. Более 10 лет веду такие дела. Здесь каждый нюанс важен.

31.05.2017, 08:27

Простите а в чем причинно следственная связь если неосложненый криз не является показанием к госпитализации? И лечение по гипертонии было назначено согласно клиничиским рекомендациям! По какому вопросу можно привлечь врача?

31.05.2017, 02:57

Если состояние требовало амбулаторного лечения, то она и направила на домашнее лечение, вместо того, чтобы направить к неврологу. Это вот ее ошибка, но ее доказывать надо. Врач в первый раз пациентку видела, неосложненные кризы не являются основанием для срочной госпитализации, а вот для обследования - это да. Вот этого врач не сделал. Не надо ходить по знакомым терапевтам. Врач участковый бы нормально назначила обследования и направила к неврологу. Это уже Ваша ошибка то, что отправились неизвестно к кому.

Тяжело в суде будет..

31.05.2017, 08:31