Вопросы исполнительного производства - Могут ли судебные приставы удерживать средства с пособия, и стоит ли выписаться из дома родственника?

Сегодня мне стало известно, что на меня заведено исполнительное производство. Недвижимости, автомобиля, счетов в банке не имею. Есть только пособие по безработице, возможно ли что судебные приставы будут удерживать часть денежных средств с пособия? И ещё, прописан у родственника, но там не проживаю, соответственно вещей моих там нет, только прописка. Но переживаю, что судебные приставы могут заявится к нему, не хочется подставлять человека, так как долг мой, и отвечать за него именно мне. Лучше ли выписаться из дома родственника, и прописаться в другом месте?
Лучший ответ

С пособий и дотаций не могут удерживать, имущество только если оно ваше, а если это имущество другого человека, то не могут, даже если вы там зарегистрированы либо проживаете.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Судебный пристав будет удерживать 50 % с пособия по безработице. Могут наложить арест на имущество там, где прописаны. Чтобы этого не произошло, можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

Здравствуйте. Да, судебные приставы будут удерживать у вас с пособия, при этом максимальный размер не должен быть больше чем 50%. Что касается имущество в квартире, в которой вы зарегистрированы, то когда приставы я явиться для описи имущества нужно представить доказательства, что это имущество вам не принадлежит, принадлежит третьим лицам.

Здравствуйте с любого вида источника дохода с вас будут удерживать 50% ежемесячно согласно статье 4, 79, 99 закона об исполнительном производстве в Российской Федерации А насчет прописки Может быть вы правы потому что Согласно этого же закона опись имущества приставы вправе произвести именно по месту регистрации должника и тогда вашим родственнику придется квитанциями и скорее всего в судебном порядке доказывать что имущество принадлежит не вам.

Да с пособия по безработице могут удерживать до 50%.

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Не обязательно делать лучше присутствовать при описи имущества и подтвердить что имущество не принадлежит, человеку необходимо подготовить документы о том что это имущество его либо привлечь свидетелей. Если всё же опишут имущество придётся исключать его записи через суд на суд также предоставлять документы свидетели о том что это имущество не ваше.

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право удерживать до 50 % от пособия по безработице. Для возможной описи имущества судебный пристав имеет право явить по месту Вашей регистрации. Лучше зарегистрируйтесь в другом месте.

Добрый вечер, прежде чем судебный пристав будет удерживать с Вас 50 % он обязан вынести постановление и направить Вам его по почте заказным письмом с отметкой о вручении, только после этого он имеет право производить взыскание. Далее, Вы имеете право явиться к СПИ для дачи все возможных объяснений, ознакомлении и иных действий предусмотренных законодательством об исполнительном производстве. Вы имеете право ходатайствовать СПИ о рассрочке платежа в связи с тяжёлой материальной ситуацией - наличие пособия по безработице это отличное доказательство.

Что по поводу описи имущества в адресе прописки должника, то СПИ ещё должен туда попасть, а для этого ему требуется специальный акт подписанный ГСПИ, и 2 понятых т.к. место прописки должника всё же не собственность, а всего лишь место проживания, и это не означает что должник проживает по этому адресу и по этому адресу находится его имущество.

Нельзя включать в опись:

— Единственное жилье семьи должника. — Предметы домашнего и обихода и индивидуального пользования за исключением предметов роскоши.

— Имущество, используемое должником в предпринимательстве, если его стоимость не выше 100 МРОТ.

— Домашние животные, птица, пчелы, корма, хозпостройки

– все, что не используется для предпринимательства, а нужно для удовлетворения потребностей семьи.

— Семена сельхозкультур.

— Продукты питания и денежные средства в объеме прожиточного минимума для каждого члена семьи должника — Топливо, требующееся для ежедневного приготовления пищи и обогрева жилья. — Имущество, требующееся по причине инвалидности.

— Государственные награды, врученные должнику, его призы и памятные знаки.

После прохождения всех процедур исполнительного производства (3 месяца) и невозможности их реализации СПИ выносит постановление по ст.46 и в зависимости от результатов п.2, п.3.

Постановление об окончании исполнительного производства и Акт о невозможности взыскания.

Однако оно может быть возбуждено через пол года по заявлению взыскателя и в течении трёх лет с момента выдачи исполнительного листа.

Желаю удачи.

Да будут удерживать до 50 % с пособия.

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

Если приставы придут пусть собственники имущества им докажут что оно их, если все же арестуют придется в суде исключать имущество из акта описи и ареста.

Благодарю за потраченное время!

Если не хотите подставлять, можете и выписаться и прописаться в другом месте. С пособия могут удерживать не более 50 %. Удачи Вам и всего хорошего.

Жму руку, спасибо!