И дает ли мне какие-нибудь права тот факт, что и у моего ребенка есть здесь доля?

У мужа и несовершеннолетнего сына есть доли в приватизированной квартире в Москве, где мы вместе проживаем. Муж и сын прописаны здесь же. Также доли есть у родителей мужа и его несовершеннолетней сестры, все они тоже здесь прописаны. Может ли муж без согласия остальных собственников прописать меня на свою долю? И дает ли мне какие-нибудь права тот факт, что и у моего ребенка есть здесь доля? Или, может, можно оформить с мужем какой-то договор (вроде безвозмездного пользования ж.п.), на основании которого можно прописаться в квартиру? Или в таком случае все равно нужно согласие остальных дольщиков? Или есть еще какой-то вариант? Подскажите, пожалуйста.

Лучший ответ

Уважаемая Полина!

Вселить Вас и зарегистрировать по месту жительства можно только с согласия всех участников общей долевой собственности. Без их согласия вопрос не может быть решен даже в судебном порядке.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Нет вселить только через суд.

Жилищные права и обязанности возникают из оснований,

предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами

и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных

отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу

общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные

права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и

обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным

законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных

федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного

самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в

качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и

обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по

основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных

отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или

иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав

и обязанностей.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.