Уголовное дело в отношении кассира ЗАО Красный ткач прекращено - судебное разбирательство о восстановлении на работе и возмещении ущерба
Здравствуйте, Владимир!
Так, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК Российской Федерации трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.
Однако, если следствием прекращено уголовное дело, то соответственно работник вправе требовать восстановления на работе.
При этом есть основания для отказа в удовлетворении исковых требований.
А оно точно прекращено или оно приостановлено? В этой связи необходима очная консультация юриста.
Юридическая компания "Legal group", г. Омск, пр-т К. Маркса, д. 39, оф. 9.