Новосибирск, 30.05.2017, 18:53

Как получить финансовую поддержку на погребение?

Вопрос №12610354 из г. Новосибирск
опубликован 30.05.2017, 18:53
Что делать.? мая покойная мама была пенсионерка но работала до последнего момента. Я обратился к работодателю что бы он выплотил мне деньги на погребения, на что мне ответили, что деньги на такии случии они не выплачивают. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел!

Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду. Отказ работодателя покойной мамы незаконен. Это обязанность предусмотренная ФЗ "О погребении и похоронном деле".

30.05.2017, 19:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.

30.05.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Кто должен выплотил мне деньги на погребения, роботодатиль или пенсионный фонд.?

30.05.2017, 19:04

Вечер добрый, раз мама ваша работала, обязан выплатит пособие на погребение ее работодатель, по этой причине откажет Вам и ПФ, --не оплачивают--обращайтесь в прокуратуру.

30.05.2017, 19:18

Если Ваша мама была на момент смерти трудоустроена, то деньги на погребение обязан выплатить работодатель. Т.ч., первоначальное обращение именно к работодателю было законным.

30.05.2017, 19:25