Спор о дарении денег на покупку жилья - как доказать дарение и распределить ответственность
Ув. Елена Николаевна, действительно срок исковой давности истек. Но сам по себе он не применяется. Если есть возможность - обратитесь к выбранному Вами специалисту (лучше в личку) и составьте грамотное возражение на иск.
Да, действительно, срок исковой давности 3 года, и об этом надо заявить Вашей маме, как ответчику, просить суд, чтобы он его применил. А я бы на вашем месте подумал, откуда у вас могли появиться деньги на покупку жилья, и чтобы бабушка в этом не участвовала. Договор дарения должен иметь письменную форму. Отсутствие письменной формы лишает стороны ссылаться на свидетельские показания, но не лишает приводить другие доказательства. Не забывайте, что каждая сторона в споре обязана доказать обстоятельства, на которых основывается. Бабушка не исключение. Не было денег, не давала она, жилье купили на свои. Как доказать обратное? Если в суде скажите, что деньги получали в дар, подтвердите тем самым, что факт был, а вот как его оценит суд, неизвестно, может именно как неосновательное обогащение. Так что лучше ничего не знаю, применить уважаемый суд срок исковой давности.