Возможно ли составление соглашения о разделе имущества в случае ипотеки перед разводом без согласия банка

Вопрос №12610922 из г. Калуга
опубликован 30.05.2017, 20:52
К нас с супругой ипотека и настал момент когда готовы развестись. Т.к у нас ипотека она готова отказаться от своей "доли" в квартире взятой в ипотеку за Нную сумму денег. Но банк готов дать разрешение на раздел имущества только после развода. А она требует до. Без согласия банка натариус такое соглашение не делает. Есть ли какой то вариант составить какое то соглашение заверенное у натариуса с указанием что квартира после развода будет принадлежать мне, а супруге выплачу компенсацию? Просто передавать деньги до расторжения без гарантий я опасаюсь, а после не устраивает супругу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если доли в квартире уже определены, то это не совместная о долевая собственность и правила о совместно нажитом имуществе к ней не применяются. Жена может тогда продать свою долю с согласия банка, так как квартира в залоге у банка. Если доли не определены, то нужно обращаться в суд за разделом нажитого имущества, это можно сделать и в период брака. Ст. 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

30.05.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! На кого оформлена квартира и определены доли? Имеет квартира на одного из супругов, то имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. В суде заключите мировое соглашение с выплатой компенсации за долю.

30.05.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

В принципе составление брачного договора в данном случае тоже не плохой вариант. Просто после расторжения брака передадите деньги все.

30.05.2017, 21:38

В срачный договор нельзя включать условия по оплате коммунальных платежей, поскольку оплата коммунальных платежей зависит от того, на кого оформлен лицевой счёт, Кто проживает в квартире и так далее.

30.05.2017, 21:39

Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Главное нужно получить согласие супруги на заключения соглашения.

30.05.2017, 21:40

Можете заключить и нотариальное соглашение о разделе нажитого имущества, но так как квартира в залоге у банка (если ипотека не выплачена) , то согласие банка также необходимо будет получить. Ст. 42 СК РФ Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

30.05.2017, 21:48

Можно подготовить исковое заявление, а в судебном заседании заключить мировое соглашение. Такой путь мне представляется наиболее простым. Будут вопросы звоните.

31.05.2017, 11:13

Квартира оформлена только на меня. Она фигурирует только как созаемщик.

30.05.2017, 20:59

Рассмотрите вариант раздела совместно нажитой квартиры в суде. В процессе рассмотрения дела заключите мирового соглашение. Так будет гарантия у Вас и нее, что будет выплачена компенсация за долю.

30.05.2017, 21:03

Здравствуйте, не имеет значения на ком оформлена квартира если вы ее приобрели в браке, Вы вправе заключить соглашение о разделе общего имущества супругов. Даже без расторжения брака. В соглашении укажите кому какое достанется имущество и т.п...

30.05.2017, 21:05

Нужно обращаться в суд за разделом нажитого имущества, это можно сделать и в период брака. Ст. 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Вы заключаете мировое соглашение, оно имеет силу исполнительного листа, и если жена Вам добровольно не выплачивает-возбуждаете исполнительное производство.

30.05.2017, 21:10

А можно ли составить брачный договор? Прописать что коммунальные платежи и ежемесячные взносы я беру на себя. И после расторжения она на неё не претендует? Просто судебный процесс очень долгий.

30.05.2017, 21:36