Курск, 30.05.2017, 21:48

Работа инкассатором в Сбербанке - грыжа позвоночника и возможность подать иск о возмещении вреда здоровью на работодателя

Вопрос №12611392 из г. Курск
опубликован 30.05.2017, 21:48
Вопрос: работаю инкассатором в сбербанке, рабочий день ненормированный, с суммированным учетом рабочего времени, выходит по 10-15 рабочих часов в день в БРОНЕЖИЛЕТЕ! появилась грыжа позвоночника 2 шт. ЧТО ДЕЛАТЬ? могу ли я подать иск о возмещении вреда здоровью на работодателя? vlaishkov@yandex.ru мой адрес. Т 89102765022 Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Суммированный учет рабочего времени (в соответствии со ст. 104 ТК РФ) в отличие от обычного, предусматривающего продолжительность рабочей недели (ст. 100 ТК РФ), допускает отклонение продолжительности рабочего времени в сутки и в течение недели от той, что устанавливается для данной категории работников. При этом переработка часов в течение одной недели перекрывается недоработкой в течение другой недели с тем, чтобы в течение учетного периода (месяца, квартала, года) общая продолжительность рабочего времени не превышала нормального числа рабочих часов для соответствующего периода.

Грыжа от чего появилась? Нужно для начала определить причинно-следственную связь.

30.05.2017, 22:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

У нас учетный период квартал, то есть получается, я могу два месяца перерабатывать сильно и много, а в третий месяц буду выходной?

31.05.2017, 06:28

Владимир, не можете Вы сильно и много перерабатывать. Раз в квартал ведется учет рабочего времени и Вы должны укладываться в норму часов, если не укладываетесь, то работодатель оплачивает Вам переработку.

31.05.2017, 08:38

А причино следственная связь, наверно такая: инкассатор находится в бронежилете более 8 часов в день и это постоянное давление на позвоночник...

31.05.2017, 06:31

Здравствуйте.

Причины должны устанавливать врачи. То есть только после заключения космиссии врачей, где будет написано, что заболевание приобретено в результате трудовой деятельности можно рассматривать как повод для обращения за компенсацией к работодателю.

31.05.2017, 08:27

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034