Как обеспечить материальную поддержку ребенку в гражданском браке, если отец не участвует?

Вопрос №12611578 из г. Уфа
опубликован 30.05.2017, 22:22
У меня такой вопрос: В гражданском браке у меня родилась дочь, ей уже 9 лет. Фамилия у дочери моя. С отцом ребенка мы не живем. На алименты я не подавала. Он никак не участвует в материальной поддержке ребенка. Имущества у него нет. Думаю, что на алименты подавать бесполезно, так как он не работал и не работает. Но учитывая его образ жизни, думаю в любой момент его может не стать. Вопрос: что и когда мне нужно сделать, чтобы дочь могла получать деньги по потере кормильца? Нужно ли мне сейчас требовать подтверждения отцовства? Могу ли я сделать это не обращаясь к нему с этой просьбой лично? Ипосле подтверждения отцовства может ли дочь по-прежнему носить мою фамилию? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ильмира Раисовна г.Уфа!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- наследовать имущество умершего родителя;

- требовать взыскания алиментов со своего родителя.

Поэтому рекомендую вам установить отцовство в отношении вашего ребёнка:

- либо в добровольном порядке в ЗАГС;

- либо в Судебном порядке с проведением экспертизы ДНК.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2017 г

30.05.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Если отец ребенка согласен, то можете подать совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Если не согласен, то устанавливайте отцовство в судебном порядке.

30.05.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Подавайте иск в суд об установлении отцовства и об уплате алиментов. Вам нужно будет доказать, что дочь находилась на иждивении у отца, получала от него какую-либо помощь.

Фамилия у дочери может остаться Ваша.

30.05.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если мужчина против, то отцовство может быть установлено только в судебном порядке, при этом суд обязан будет извещать ответчика о времени и месте судебного заседания. Если отец ребенка умрет до установления отцовства, Вам в судебном порядке придется устанавливать факт признания отцовства.

30.05.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Возможно ли после смерти отца установить отцовство? Или это уже маловероятно и проблематично? Дочь на иждивении отца не находилась и помощи не получала и не получала.

30.05.2017, 22:32

Закон позволяет установить факт признания отцовства, умершим, но если доказательств мало, то будет установить очень не просто. Тем более, когда есть наследники, и они возражают против установления факта.

30.05.2017, 22:35