Как обеспечить материальную поддержку ребенку в гражданском браке, если отец не участвует?
Уважаемая Ильмира Раисовна г.Уфа!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!
Кроме того, при сожительстве:
- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);
- НЕТ совместно нажитого имущества;
- НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Но при этом, совместные дети сожителей вправе:
- наследовать имущество умершего родителя;
- требовать взыскания алиментов со своего родителя.
Поэтому рекомендую вам установить отцовство в отношении вашего ребёнка:
- либо в добровольном порядке в ЗАГС;
- либо в Судебном порядке с проведением экспертизы ДНК.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 30.05.2017 г
Здравствуйте! Если отец ребенка согласен, то можете подать совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС. Если не согласен, то устанавливайте отцовство в судебном порядке.
Подавайте иск в суд об установлении отцовства и об уплате алиментов. Вам нужно будет доказать, что дочь находилась на иждивении у отца, получала от него какую-либо помощь.
Фамилия у дочери может остаться Ваша.
Если мужчина против, то отцовство может быть установлено только в судебном порядке, при этом суд обязан будет извещать ответчика о времени и месте судебного заседания. Если отец ребенка умрет до установления отцовства, Вам в судебном порядке придется устанавливать факт признания отцовства.
Возможно ли после смерти отца установить отцовство? Или это уже маловероятно и проблематично? Дочь на иждивении отца не находилась и помощи не получала и не получала.
Закон позволяет установить факт признания отцовства, умершим, но если доказательств мало, то будет установить очень не просто. Тем более, когда есть наследники, и они возражают против установления факта.