Неуплата зарплаты - Как подать заявление и куда обратиться, если компания задерживает выплаты?
Я работал поваром по договору найма в компании суши сет изначально все было хорошо но со временем стали задерживать зарплату в итоге я уволился отработав две недели как сказали что бы получить остатки зарплаты за 2,5 месяца но в итоге их мне не выдали объясняя это тем что нет ведомости и.т.д приходи завтра, подскажите возможно ли подать на них заявление и куда обращаться? Имеются свидетели и договор компании.
Здравствуйте! Направьте досудебную претензию работодателю о выплате по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.
Также обратитесь с жалобой в прокуратуру и в трудовую инспекцию
Здравствуйте, Диана! Согласно действующему законодательству в день увольнения с Вами должен быть произведен полный расчет по заработной плате и компенсации за неиспользованную часть отпуска (выдаваемые суммы должны совпадать с суммами указанными в ведомостях), также должна быть выдана трудовая книжка. Обжаловать действия работодателя можно в трудовой инспекции или прокуратуре, также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.