Возможные санкции в случае отказа давать объяснительную по поводу сгоревшего электродвигателя на производстве
Здравствуйте! Ст. 193 ТК РФ устанавливает правило, согласно которому для наложения на работника взыскания руководитель должен затребовать от него объяснительную записку. Если в течение 2 дней служащий игнорирует просьбу о составлении документа, отдел кадров (или иное уполномоченное лицо) составляет акт об отказе давать объяснения. И в этом случае уже ничто не помешает начальнику применить меры дисциплинарной ответственности к сотруднику по проведенной проверке. Работник привлекается к дисциплинарной ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих трудовых обязанностей. Давать объяснения - это не его трудовые обязанности. Соответственно за отказ от дачи объяснения привлекать работника к дисуциплинарке нет правовых оснований.
Уважаемый Рафик Мугаффович!
На мой взгляд в Ваших интересах дать письменное объяснение. Если к Вам обратится руководство и в устной форме попросит дать письменное объяснение, то в своей объяснительной записке обязательно сошлитесь на этот факт. Напишите, примерно так: " В соответствии с устной просьбой (требованием) главного инженера Иванова И.И. дать объяснение по поводу аварии в связи со сгоревшим электродвигателем могу сообщить следующее." Напишите объективно, как Вы видите эту ситуацию. И дальше излагайте аргументы в свою пользу. Обязательно напишите, что Ваше назначение не было оформлено соответствующим приказом (Вы, кстати, должны были бы с ним ознакомиться и поставить свою подпись), а также Вас никто не ознакомил с должностной инструкцией старшего машиниста.
Если Вы не напишите объяснительную, то администрация, скорее всего, составит акт о том, что Вы отказались давать какие-либо объяснения и состряпает приказ о виновниках аварии так, как сочтет нужным.
Если не было приказа о Вашем назначении и.о. старшего машиниста, то привлечь Вас к какой-либо ответственности проблематично.
Удачи!
Спасибо. То что я исполнял обязанности не обученным и не аттестованным на данную должность может как то навредить мне или помочь в данном случае, если я все таки не буду писать объяснительную?
Сложно дать однозначный ответ. Надо знать обстановку на Вашем предприятии. Получается, что Вы фактически исполняли обязанности, но формально никто Вас не назначал на эту должность и не расписывал Ваши права и обязанности. Ответственность за это лежит на администрации, а не на Вас.