Иркутск, 31.05.2017, 02:31

Возможные санкции в случае отказа давать объяснительную по поводу сгоревшего электродвигателя на производстве

Вопрос №12612217 из г. Иркутск
опубликован 31.05.2017, 02:31
Работаю на производстве. С меня требуют объяснительную по поводу электродвигателя сгоревшего в мою смену. Прямой виновник аварии (машинист) согласно инструкции подчиняется мне (старший машинист) и начальнику смены цеха. При этом я являлся исполняющим обязанности старшего машиниста, поставленным к выполнению обязанностям без подготовки, не прошедшим аттестацию, без соответствующего приказа и без какой-либо оплаты. Вопрос. Какие санкции возможны в отношении меня со стороны руководства, в случае отказа давать письменное объяснение и письменный отказ о представлении объяснительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ст. 193 ТК РФ устанавливает правило, согласно которому для наложения на работника взыскания руководитель должен затребовать от него объяснительную записку. Если в течение 2 дней служащий игнорирует просьбу о составлении документа, отдел кадров (или иное уполномоченное лицо) составляет акт об отказе давать объяснения. И в этом случае уже ничто не помешает начальнику применить меры дисциплинарной ответственности к сотруднику по проведенной проверке. Работник привлекается к дисциплинарной ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих трудовых обязанностей. Давать объяснения - это не его трудовые обязанности. Соответственно за отказ от дачи объяснения привлекать работника к дисуциплинарке нет правовых оснований.

31.05.2017, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемый Рафик Мугаффович!

На мой взгляд в Ваших интересах дать письменное объяснение. Если к Вам обратится руководство и в устной форме попросит дать письменное объяснение, то в своей объяснительной записке обязательно сошлитесь на этот факт. Напишите, примерно так: " В соответствии с устной просьбой (требованием) главного инженера Иванова И.И. дать объяснение по поводу аварии в связи со сгоревшим электродвигателем могу сообщить следующее." Напишите объективно, как Вы видите эту ситуацию. И дальше излагайте аргументы в свою пользу. Обязательно напишите, что Ваше назначение не было оформлено соответствующим приказом (Вы, кстати, должны были бы с ним ознакомиться и поставить свою подпись), а также Вас никто не ознакомил с должностной инструкцией старшего машиниста.

Если Вы не напишите объяснительную, то администрация, скорее всего, составит акт о том, что Вы отказались давать какие-либо объяснения и состряпает приказ о виновниках аварии так, как сочтет нужным.

Если не было приказа о Вашем назначении и.о. старшего машиниста, то привлечь Вас к какой-либо ответственности проблематично.

Удачи!

31.05.2017, 03:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо. То что я исполнял обязанности не обученным и не аттестованным на данную должность может как то навредить мне или помочь в данном случае, если я все таки не буду писать объяснительную?

31.05.2017, 02:55

Сложно дать однозначный ответ. Надо знать обстановку на Вашем предприятии. Получается, что Вы фактически исполняли обязанности, но формально никто Вас не назначал на эту должность и не расписывал Ваши права и обязанности. Ответственность за это лежит на администрации, а не на Вас.

31.05.2017, 19:06