Как подать документы на раздел имущества и алименты и скажите пожалуйста какое имущество возможно разделить?
Подается заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
Что касается раздела имущества, то если цена иска более 50 000 рублей, то исковое заявление подается в районный суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.
На недвижимое имущество и автомобили необходимо наложить обеспечительные меры в виде запрета совершения регистрационных действий.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Возможно делить все имущество приобретенное в браке это недвижимость, транспорт, банковские вклады. Подаются два иск один в мировой суд по месту вашего жительства о взыскании алиментов, другой в районный (городской) по месту нахождения большей части имущества если стоимость имущества свыше 50 т. рублей.
Здравствуйте.
Обратиться необходимо в суд.
При разделе общего имущества суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из них.
Личным имуществом одного из супругов, не подлежащим разделу между супругами, признается следующее имущество (п. 1 ст. 36 СК РФ; п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017):
- принадлежавшее одному из супругов до брака;
- полученное одним из супругов в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
- приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов.
Законодательство не предусматривает исчерпывающего перечня документов, которые требуются для раздела имущества. Вам могут потребоваться следующие документы:
- свидетельство о заключении брака или справка об актовой записи о браке для подтверждения приобретения имущества в браке;
- свидетельство о расторжении брака (при наличии);
- копия решения суда о расторжении брака (если такое решение выносилось);
- документы, подтверждающие право собственности на спорное имущество;
- документы, подтверждающие стоимость имущества (при их наличии). Если имущество оформлено на ответчика, то к иску приложите ходатайство об истребовании доказательств и ходатайство об отсрочке полной уплаты госпошлины до получения ответов на запросы о стоимости имущества.
При расчете госпошлины следует исходить из цены иска, если спор о признании права собственности истца на это имущество ранее не решался судом. В противном случае размер госпошлины составит 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19, пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ).