Какие документы нужны и нужно ли разрешение от бывшей жены для вывоза ребенка на отдых в Казахстан?

Лечу с сыном в Казахстан на отдых. С женой в разводе. Требуется ли разрешение от бывшей жены на вывоз ребенка за границу и какие документы нужны нам для поездки? Спасибо!
Лучший ответ

Вообще-то, если ребенок едет с одним из родителей, то такое согласие не требуется. Но для подстраховки возьмите его. Оно оформляется у нотариуса. Для поездки Вам понадобятся те же документы, т.е. - Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка и нотариальное согласие родителя.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если ребенок едет за границу с одним из родителей, то согласия второго родителя не требуется. Возьмите свидетельство о рождении (паспорт) ребенка. Удачи.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если от матери ребёнка нет запрета на выезд ребёнка за пределы РФ, то согласие не требуется, поскольку ребёнок пересекает границу с одним из родителей.